mikrokabanchik

24 февраля 2021 г. 22:59

"Бегом с ножницами стоит почитать, если захотелось чего-нибудь странно-эпатажного.
Первый раз вижу, чтобы кусочек аннотации полностью четко и понятно определил то, о чем будет книга:
«Юный гений, которого мать - полубезумная поэтесса-битница - отдала на воспитание в безумный дом психиатра-экстремала...Там правил не существует. Там желания исполняются. Там Фрейда и Юнга читают как сказку на ночь, транквилизаторы глотают горстями, а сексуальные скандалы оказываются нормой поведения. Там можно жить - но невозможно не свихнуться!». Собственно больше добавить и нечего. Кроме того, что книга автобиографична (что придает более яркий оттенок переживаниям).
Что понравилось: сюжет. Это действительно крутая цепь диких событий, которые идеально подходят для того, чтобы стать книгой или фильмом, нарочно не придумаешь.
Что не понравилось: при наличии классных (в плане характерности) героев, полное отсутствие каких-то описаний ощущений и чувств главного героя, от лица которого ведется повествование. Из-за этого – полное отсутствие эмпатии, вот совсем. У человека жизнь рушится, да еще и у человека с кучей психологических проблем, в подростковом периоде – а он хоть бы хны. Прямо хочется палочкой потыкать – живой ли.
В общем, под определённое настроение может зайти. Хотя больше сумасшествия, чем у Буковски или персонажей, которые просто доводят до белого каления своим безалаберным и вредительским отношением к детям, чем в Замке из стекла, тут точно не будет.