snow_flower

Читающий психолог

24 февраля 2021 г. 16:29

После очень понравившегося романа "Где бы ты ни скрывалась" я не раздумывая добавила в "хочу прочитать" и этот, надеясь, что он будет, как минимум, не хуже. Не могу сказать, что романы одного уровня, кажется, этот все же слабее, хотя, он по-своему интересен.
Только вот хоть убейте меня, я не понимаю, зачем герои никак не связанные (или все же связанные, но косвенно) с полицией лезут расследовать дело сами. По-моему, найдя труп, куда проще позвонить в полицию и дать им работать, чем лезть в это самой и искать приключения на свою голову, при этом становясь мишенью для маньяка или серийного убийцы. Но нет же, практически все герои, некоторые не имея понятия, что они делают, начинают играть в Шерлока Холмса. Вот и Аннабель, главная героиня романа, искала кошку, а нашла разлагающийся труп. Работая в информационном отделе полиции она рискнула сама начать расследование и найти преступника. Главное теперь просто элементарно остаться в живых, ибо в городе объявился маньяк.
Только вот странное дело, автор никак не объяснила тот факт, откуда и главного героя пошли проблемы с психикой, я могу предположить, что все это из-за смерти и похорон отца, но автор не дает никаких отправных точек, поэтому этот вопрос остается открытым. Да и вообще, в книге очень мало деталей, которые раскрывают личности героев, зато детализация преступлений и убийств на таком уровне, что без омерзения читать невозможно. В чем в чем, а в этом Хейнс хороша.
В целом неплохой роман, но намного слабее первого, хотя, если начать знакомство с автором именно с этой книги, то впечатления будут сильнее.