24 февраля 2021 г. 01:10

4 ты не знаешь что в конечном итоге будет для тебя лучшей работой

Читал на английском. Автор хоть уже и выпустил ряд книг, далек пока от умения захватывающие строить текст. За это одну звезду снял.
=
А по содержанию все очень круто. На гудридс у книги очень высокий рейтинг. Главный посыл: ты не знаешь что в конечном итоге будет для тебя лучшей работой. Те люди, которые еще из детства поняли чем будут заниматься -- ислючения. Остальным же думать о работе мечты во вред.
=
Не буду пересказывать, но главные идеи мне понравились своей практичностью. Я учился на психолога и защитил диплом по методам профориентации -- все эти идеи еще из совка. Все эти тесты, формулы лучшей профессии. Хороши чтобы человека поставить на конвеер плановой экономики. В рыночных реалиях не актуальны.
=
А вот когда прочитал Кэла, то понял что работы-вакансии это тоже рынок с предложениями. Почему ЭТА работа пойдет к тебе, именно к тебе а не к другим?
Только если специализируешься на чем-то редком и ценным своему окружению, тогда тебя начнут "покупать". Другие от тебя хотят приобретенной компетентности: сказал и сделал, контроля срока и результатов.
=
И уж когда став крутым ты сможешь "подченить себе" крутой проект, огромный со смыслом и так обрести Призвание (Calling).
=
Обратно -- просто жить и воображать что тебя позовут на крутой проект вдруг с ничего -- в этом мире не работает. У кого подсознание сопротивляется, те минисуют эту книгу.