inkunabel

22 февраля 2021 г. 12:32

мало очень читаю, бесит этот момент. но вот все-таки дослушала сегодня «Почти сестер» Джошлин Джексон, немного расскажу.

если б я была снобом, я б сказала, что такое не читаю но я не сноб и даже порекламирую новую для меня писательницу и мало мне знакомый жанр «женского романа», он же «чиклит». куча преимуществ: очень легко читается, но при этом не пустышка, написано с юмором, но не лишено глубины. такой вот пример приведу: у 90-летней бабули главной героини обнаруживается особый вид деменции, и впервые на публике это проявляется во время воскресного обеда в церкви. она начинает сыпать скабрезностями и крыть матом всю конгрегацию включая пастора — и это великолепный образчик того, как вовсе не веселое событие может в определённых обстоятельствах быть гомерически смешным и гомерически смешно описано (и начитано, кстати, самой Джошлин Джексон просто блестяще). очень люблю такое, когда в книжных событиях проявляются разные слои, вижу в этом много трагичного и ироничного сходства с человеческой жизнью.

вот всего несколько примеров тем, поднимаемых в «Почти сестрах»: расизм на американском юге, беременность от партнера на одну ночь (он там к тому же Бэтман, я валялась), скелеты в семейном шкафу (точнее, чемодане), отношения между сестрами и «почти» сёстрами (очень ловко это все решено в книге, как бы в двойном, а то и тройном, разрезе) и даже современная комиксовая культура.

весело, небанально, мне понравилось! пожалуй, я и другие книжки этой писательницы почитаю, когда захочу немного отдохнуть) надеюсь только, что с обложками им повезет чуть больше ибо это просто рандомное нечто, тошнотища.

А позвольте полюбопытствовать, Дарья, где вы слушаете аудиокниги на английском языке? Мне тоже надо))

я слушаю через приложение Storytel, это большой стриминговый сервис по подписке) давно уже пользуюсь, у них там сейчас скидки вроде в связи с гендерными праздниками плюс первые две недели бесплатны