9 сентября 2012 г. 21:07

Помимо расширения кругозора о родном язычестве (да-да, я слышала критику Озара Ворона сто раз и, тем не менее, мое сознание открыто к любой информации, кроме откровенной мути вроде "Славяно-Арийских вед" ), книжка помогла мне наконец создать в голове некую таблицу соответствий индоарийских божеств. С удовольствием привожу ее:

Царь: Перун, Индра, Юпитер, Таранис - центр
Жрецы, брахманы:: Аполлон, Сурья, Хорс-Даждьбог - север, белый
Воины, кшатри: Марс, Рудра, Стрибог - восток, красный
Торговцы, вайшью: Семаргл, Ганеша, Меркурий, Езус - юг, желтый
Рабы, шудры: Деви, Макошь, Фригг, Бригитта - запад, черный

Классификация по сторонам света и цветам - индийская!

Начинаю потихонечку привыкать к языку Прозорова, даже улыбаюсь временами над его подколами и нормально переношу его критику :) Научно-популярная литерутура, что уж поделаешь :)

Голова — если в ней есть хоть чуть-чуть мозгов — не презирает свои ноги.

Вот вам пример языка Озара... О тех, кто осмелился отрицать Ярилу, ответственного, в том числе, за сладострастную плотскую любовь :)

Последствия упрямого отрицания Божества, дающего, помимо прочего, прошу прощения, стояк (и женскую любовь), вы, читатель, представьте уж сами — мне страшновато.
То есть академики-то старенькие, им уже, может быть, и всё равно, а какому-нибудь Л.С. Клейну, в силу его пристрастий, и вовсе побоку, но вам, читатель, я такое не рекомендую повторять даже в шутку.

Как-нибудь я еще вернусь к его книгам.... Традиционно я читаю их редко и очень долго :)