MagicTouch

18 февраля 2021 г. 21:29

4 Немного солнца в стоячей воде

Мы живём в такое время, когда на нас льются целые водопады христианской (преимущественно, православной) пропаганды. Мы уже как-то не задумываемся о том, что христианский праздник (да ещё по Юлианскому календарю!) рождества для всей страны сделали выходным днём. Спрашивается, зачем? Не замечаем, что выходным днём для всей (НЕ теократической) страны сделали православный праздник Казанской богородицы. Что это, кстати, такое? Разве дева Мария когда-то была в Казани? Мы видим священников на встрече с лидером государства, и мы видим лидера государства, пропагандирующего зимние купания не ради закаливания, а с религиозной целью. Конечно, всё это не всем (мягко говоря) нравится.
Выпущенная в такой обстановке даже тиражом всего в 3000 экземпляров книга известного американского журналиста Уильяма Лобделла «Теряя веру» очень радует. Она как отсвет Солнца в стоячей воде христианской мистики.
Содержание своей работы Лобделл полностью раскрывает в её названии, которое целиком звучит так: «Теряя веру. Как я утратил веру, делая репортажи о религиозной жизни». Поэтому любое описание этой книги не будет бо́льшим спойлером, чем её название:)
Книга читается легко, на одном дыхании. Особенно, если вам близка сама тема.
Надо сказать, что, если вы под словом «вера» воспринимаете даосизм, синтоизм, дзен или что-то подобное, то эта книга вас не удовлетворит, ибо она целиком посвящена христианству.
Сюжет произведения довольно прост. Выросший в формально религиозной американской семье (в Штатах 98% населения считают себя верующими), автор перестал посещать церковь, когда ему исполнилось 17. Но в 28, переживая духовный кризис, Лобделл вновь обратился к христианству.
День за днём, проповедь за проповедью, журналист всё больше погружался в христианское мировоззрение. Наконец, он решил писать репортажи о современных христианских подвижниках. Репортажи его стали безумно популярны, и автор радовался, что служит таким образом своему спасителю Христу.
Но поскольку Лобделл был довольно честным журналистом, то он писал о христианах правду. А правда оказалась такой, что «хоть святых выноси». Расследуя жизнь и преступления католического духовенства, автор, собиравшийся в это время перейти в католицизм, решил с этим повременить:) Но жизнь мормонов, евангелистов, телевизионных проповедников была ничем не лучше. Она содержала в себе очень мало проповедуемой христианами любви и очень много УГОЛОВНЫХ преступлений.
В Соединённых Штатах разразился настоящий скандал, когда в начале 2000-х стали вскрываться одно за одним преступления христианского духовенства. Столкнувшись с таким обилием грязи, лжи, лицемерия, автор не смог удержать свою веру в бога. У Лобделла встал резонный вопрос: «Что же это за бог, который позволяет своим служителям делать такое?»
Наверное, не все из похожей ситуации сделают тот же вывод, что сделал автор книги «Теряя веру», но понять журналиста, безусловно, можно.
Собственно, в моей жизни была похожая ситуация. Только я был тогда моложе Лобделла лет на 20, и я сделал не тот вывод, что бога нет, а тот, что бога не надо искать в религиозных организациях. Можно послушать проповеди, можно зайти в храм или прийти на собрание любой конфессии, можно даже поставить свечку, сказать «аминь» или «Харе Кришна!», но воцерковляться или совершать что-то подобное точно не надо:)
Да и не вполне понятно зацикливание автора на христианстве. Может, это объясняется тем, что он американец.
В СССР нам очень хорошо объяснили, что собой представляет христианство. Антирелигиозные книги Емельяна Ярославского, Лео Таксиля и многих-многих других выходили огромными тиражами. Поэтому, «когда стало можно», многие советские люди бросились не в христианство, а в дзен-буддизм, в сататнизм, в оккультизм; находили себя в книгах Ричарда Баха, Карлоса Кастанеды, Дайсэцу Судзуки, Алистера Кроули, Антона Шандора ЛаВэя, Лобсанга Рампы, а затем в книгах Вадима Зеланда и Паоло Коэльо. По-моему, эти авторы куда интереснее христианских. Может, если бы Лобделл погрузился в «Дао Дэ Цзин», «Чжуан-цзы» или учение о Трансерфинге, то ему понравилось бы:)
В любом случае, эта книга достойна внимания тех, кто интересуется, как живут христиане различных конфессий НА САМОМ ДЕЛЕ.
Знать правду всегда полезно.