15 февраля 2021 г. 18:45

Я не ожидала, что это будет настолько приятное расслабляющее чтение. Э. Исмаилова и ее «На берегах Босфора». Я обожаю Стамбул. Я прочла о нем десяток книг, посмотрела десяток передач. Я гуляю по нему в своих мыслях и во сне. Я знаю кафешки, в которые хочу попасть, названия нужных мне улиц и районов. Я знаю, какие конкретно дома хочу увидеть своими глазами и на каких рынках купить фрукты. В прошлом году я составила своим друзьям маршрут по Стамбулу, они следовали ему от и до и написали мне океан благодарностей за своё путешествие.

И да. Как вы уже скорее всего догадались, в Стамбуле сама я ни разу не была. Так уж вышло. Не успела. Но я правда очень очень верю, что мы встретимся. Не в моих снах, а уже наяву.

Книга Эсмиры (как я изначально думала) станет приятным дополнением к моим знаниям и уже прочитанным книгам. Но  она превзошла всееее мои ожидания. Потрясающее оформление, волшебные иллюстрации, атмосферные фото (от которых мне бы хотелось одного - чтобы они были цветными), написанные будто от руки абзацы повествования, увлекательные истории из жизни и рецепты турецких блюд и напитков. Да это сундук сокровищ, а не книга

Некоторое время назад Эсмира со своей семьей переехала в Стамбул (так сложилось в связи с работой ее мужа). Что из этого вышло, как ее принял новый город и новая страна- обо всем этом вы и прочитаете. Одной этой книги мне оказалось слишком мало (хотя я растягивала и смаковала ее как могла), поэтому после прочтения я подписалась ещё и на Инстаграм автора. Он очень атмосферный!

Итак, эта книга вам точно зайдёт, если -

вы влюблены в Стамбул

ещё не влюблены, но уже хотите влюбиться в Стамбул

вы любите ранние произведения Э.Сафарли (ну и О. Памука заодно)

вы фанат турецких сериалов

вы любите книги в стиле дневников путешествий

вам хочется почитать что-то лёгкое, но при этом познавательное

вы любите новые страны, города, культуры и путешествия

Ну я даже не знаю, что ещё написать. Разве что посоветовать читать эту книгу, попивая чаёк из армуда с финиками

Приятного чтения