14 февраля 2021 г. 19:36

2 Не представляю, как я это дочитала.

Я бы назвала эту книгу откровенной графоманией. Тот случай, когда у автора множество по-настоящему интересных историй, но описываются они так, будто пишется школьное сочинение. Претенциозно, временами натужно.
Временами сквозит снобизм. Автор то сетует на то, что некоторые слои населения Стамбула сознательно остаются бедняками, следуя судьбе своих отцов и дедов. То прячет свой телефон поглубже в карман, потому что на нее взглянул какой-то парень, когда она гуляла по бедным кварталам города. То пугается криков чаек, то вдруг рыдает на балконе от невыносимой легкости бытия, пока дети мирно спят в кроватях, а муж находится в очередной командировке. Она все время все путает и попадает не туда, не к тем людям и не в то время. В конце концов становится просто смешно.
Ближе к окончанию встречаются два абзаца, идущих друг за другом. В первом она пишет, что днями напролет слонялась бесцельно по городу, во втором - что дел было настолько много, что она едва успевала выкроить считанные часы, чтобы побыть с семьей. Такие нестыковки и противоречия на каждом шагу.
Я все ждала, когда же будет рассказано про Стамбул, но так и не дождалась.

Не представляю, как Вы надумали это читать

Хотелось про Стамбул почитать. Что-то, написанное не сухим языком, что-то атмосферное. И вот, увы.