12 февраля 2021 г. 21:53

5 Погружаемся в мир живописи

Графический роман об истории мирового искусства!
Что может быть интереснее и увлекательнее?

Если нон-фикшн на тему живописи даётся вам с тяжелым боем, то эта книга - идеальный вариант для получения новых знаний.

Луна и её обаятельный спутник - кот Винсент - путешествуют сквозь века, следуя за красной нитью искусства, которая в свою очередь переплетает эпохи. Читателю посчастливится встретить величайших художников в истории человечества:

Леонардо да Винчи
Альбрехта Дюрера
Питера Брейгеля
Питера Рубенса
Эль Греко
Веласкеса
Рембрандта
Яна Вермеера
Ван Гога и многих других.

Каждый из художников станет для нас чуточку ближе, чем был прежде. Тайны, секреты мастерства и множество других любопытных вещей, касающихся того или иного великого живописца, откроются перед нами так, словно мы - часть их повседневной жизни.

Сами художники поведают нам о тонкостях использования перспективы, нанесении изображений на стену в эпоху Возрождения, технике печатной графики.

Ян Вермеер, например, расскажет о таком приспособлении, как камера-обскура, и упомянет даже о знаменитом делфтском фарфоре!

Клод Моне покажет картину, с которой началась "деятельность" импрессионистов и раскроет секрет своей техники.

Всё это приправлено искрометным юмором, комичными, а порою, и трагичными ситуациями. Очень тронула меня история Франциско Гойи. "В каждом из нас есть свой Сатурн"... И не оставила равнодушной встреча с "проклятым" Ван Гогом...

Графический роман дополняют вставки с краткой биографией каждого художника.

Это поистине головокружительное путешествие!
Здесь оживают картины и открываются тайны!