Anati

9 февраля 2021 г. 16:28

За свою жизнь Стелла Фортуна умирала семь или  восемь раз. Нет никакой мистики. Она прожила долгую жизнь, но в ней было много боли и мало свободы.

Это история об итальянской девушке, красивой и независимой,  которая не смогла вырваться за рамки семейных устоев  и правил.  Больше всего на свете Стелла Фортуна не хотела выходить замуж. Но семья сломила её волю.  Муж  любил Стеллу, но всё же превратил её жизнь в ад. Она прожила с ним без малого 60 лет, была ему верной женой, родила сыновей, и тем не менее, ненавидела.
Потому что, когда Стелла вышла  замуж, она больше никогда не принадлежала себе.
Итальянская женщина полностью отдает себя семье - своё тело, свой разум, душу и свою свободу.

Семейные узы бывают очень крепкими. Как наручники.

Эта книга написана с любовью к женщине, после которой остается тихая печаль и  горечь. Мне книга  понравилась, прямо очень.

Решила почитать рецензии и  нашла в них  только  неприятие книги. Жаль, что читатели видят в этой истории только боль и  унижения главной героини.

Я думаю, эта книга о самопожертвовании во имя семьи. Да, в семье, порой, люди теряют собственное "я", которое растворяется в хоре родственных голосов. В этом самопожертвовании есть причина: следующее поколение.
В книге звучит эта благодарность поколений  несчастной Стелле Фортуне. Да, возможно, она бы смогла победить семью, вырваться из семейного плена, стать свободной. Но тогда не родилась бы её внучка, которая записала чудесную историю жизни Стеллы - своей бабушки.

Мы все живем для чего-то: кто-то ради мечты, кто-то ради своих детей. И хорошо, когда этот выбор мы можем сделать сами, а не кто-то за нас.

Эта история и  о большом итальянском семействе, пережившем две мировые войны. История об итальянцах, эмигрировавших в Америку в поисках более счастливой жизни, но нашедших тоску по Родине.
Но в первую очередь, эта книга о женщинах маленькой Италии первой половины прошлого столетия, об их стойкости перед ударами судьбы и умении выживать.