Ninfea

любитель лёгких книг)

8 февраля 2021 г. 17:57

4 - Ваше сиятельство, не учите мое величество... (с)

Все мои знания об истории России сводятся к школьной программе. Что-то отпечаталось в голове, что-то пролетело мимо меня. Это первый исторический роман, прочитанный мною. Про Валентина Саввича Пикуля очень много отзывов как о писателе. Очень много положительных отзывов о том, что его исторические романы писались по архивным записям, что он максимально близок к тому, как это было. Даже если так, думаю, что всё равно, что-то своё он привнёс в эту книгу, своё отношение к Екатерине II, свое восхищение Григорию Александровичу Потёмкину. Но написано всё очень корректно и интересно.

Книга очень объёмная, прям даже страшно начинать читать, но прочитав, понимаешь, что она должна быть ещё больше! Она охватывает такой огромный пласт в нашей истории. Столько событий, столько значимых лиц.
Конечно, приходилось постоянно окунаться в мир Википедии и даже в книжные учебники и искать информацию. Вспоминать имена и даты, вспоминать главные исторические события, эта книга открывала слишком много вопросов.

Единственное, что мне не очень понравилось, это немного "рваное" повествование, прыжки от одного героя к другому. И немного стиль автора был тяжеловат. Много незнакомых устаревших слов, забытые старорусские названия стран и городов.

Детство Екатерины II, её приезд в Россию, её характер, автор раскрыл полностью. Она была удивительной женщиной, целеустремленной, умной, рассудительной, даже хитрой и расчётливой.
В этой книге Потёмкина не так много, есть про его рождение и родителей, про его первое появление при дворе, а потом идет долгая череда его военных подвигов, ко дворцу он возвращается когда Екатерина II совсем устала быть одной и когда ей уже было под 45. Первая книга заканчивается именно тем, что Потёмкин переезжает в зимний дворец и становится ближе к Екатерине II. Думаю, в их отношениях не будет всё так гладко, а так как я уже успела заглянуть в исторические факты, всё закончится не так уж и весело, но второй том всё равно хочется прочитать.

Много в это книге про братьев Орловых и мне показалось, что автор немного приуменьшает их значимость для истории, хотя я уверена, они занимали там не последнюю роль, да и слишком долго они были у власти.
Будет тут и про великих полководцев, А. В. Суворова, М. И. Голенищева-Кутузова, про командующего черноморским флотом Ф. Ф. Ушакова. Будут страшные, а иногда и смешные описания русской-турецкой войны. Это Монументальное произведение!

Это первая книга сюжет, которой мне снился! Так что с героями этой книги я не расставалась ни днём, ни ночью)

Да, местами это было не самое лёгкое чтение, но это было увлекательно и познавательно!

Книга прочитана в рамках игры Killwish Тур 6
Строю Новостройку в игре "Строительство Книжной страны!" в клубе "Книжная страна".

Вот, кстати, вы напомнили мне, что я когда-то собиралась взяться за Пикуля (дома есть несколько томов), но потом вылетела эта идея из головы. Надо будет заняться)

+1 12.02.21

Это здорово! Приятного чтения!
А, мне захотелось приобрести эти произведения) Чтобы были в домашней библиотеке.

+1 12.02.21