Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

5 февраля 2021 г. 14:15

5 "Есть ли будущее у капитализма?"

"There are no neutrals" (c) John Foster Dulles

Очень полезная книжка, которая рассказывает о недавних событиях (20ый век-первое десятилетие 21ого) с точки зрения экономики. Для начала Автор знакомит читателя с понятиями, такими как "циклы Кондратьева" и "циклы гегемонии", а так же с экономическими законами, и в частности с законами капитализма, и что нужно этому "зверю" для его распространения и процветания. Всё это не выглядит абстрактным, как на лекции по экономике в университете, а на фоне примеров из недавнего прошлого приобретает смысл в лице сухих экономических правил и даже возникает ощущение понимания, для чего всё было нужно, что послужило причиной кризиса в 2007 году, например, или как война во Вьетнаме отразилась на мировой экономике.

Всё таки, главный герой у нас здесь - это капитализм с его щупальцами. Может, для некоторых в этой книге мало что принципиально нового. Мы все и так понимаем, что при такой системе, есть выгодополучатели и проигравшие, что будут бедные и богатые, что для поддержания капиталистической системы нужно производить и потреблять, извлекать выгоду. В чём плюс этой книги, так это то, что материал подан структурированно и понятно, и это не какая-то замшелая социалистическая пропагандистская литература, а Oxford university press. Здесь и про милитаризацию, и про займы и какие именно займы наиболее выгодны заимодавцу. В каких случаях возникает новый капитал, а в каких он лишь перетекает из одного кармана в другой, что произойдёт с производителями в условиях чистой конкуренции и почему в условиях капитализма не должно быть безучастных или нейтралов.

Что ещё понравилось, здесь нет эмоций и сам капитализм не изображён беспросветным ужасом и злом, автор даже предполагает, что капиталистический сторой можно спасти без потрясений и войн. Всё же, опять же, по словам авторов, капитализм не вечен и у него, как у всякой системы есть конец. Ещё моё внимание привлекли ряд пунктов, которые нужны для революции, и если сопоставлять их с прошедшими историческими событиями, то, действительно, всё сходится. И, анализируя эти пункты, можно предположить, революции именно в нашей стране не намечается (многие, кто о ней говорит и видит её в ближайшем будущем, по-просту не совсем поняли, что такое революция).

Не скажу, что я как-то лучше стала понимать жизнь, но явно мне нужна была эта база, что не маловажно, связанная с реальными событиями. Я бы посоветовала эту книгу всем, не зависимо, есть ли у вас экономическое образование или нет. Авторы, конечно, Америку не открывают, но явно дают понять, что более и менее всё закономерно и у игры есть свои правила.

Очень даже интересно. Большое спасибо.
Скажите, пожалуйста, а что будет после капитализма по Валлерстайну? Насколько подробно он описывает гипотетический посткапиталистический мир? Или пока ему главное - зафиксировать принципиальную возможность конечности капитализма, а будущее - это безраздельная вотчина футурологов и фантастов и с научной точки зрения предполагается Валлерстайном неописуемым?

Он особо прогнозами не разбрасывается, так как на будущее влияет очень много факторов, но в тексте сквозит мысль, что социализм - это логичноеи даже неизбежное продолжение. Ещё он ставит немаловажный вопрос, будет ли человечество счастливее без капитализма? Если коротко, то человек счастлив совсем не от того, что у него есть возможность слушать музыку с беспроводными наушниками и делать селфи, т.е. капитализм по своей сути не обязательный ингредиент счастья. (для некоторых это неочевидно)

Есть ещё одна книга на эту тему с таким же названием, автор другой - Филд Джейкоб. Она переведена на русский. Хочу её тоже прочитать, и посмотреть будет ли этот автор приводить те же самые аргументы и вести к такому же выводу.

Замечательно. Спасибо за указание на нового автора, которого я пока не знал.

Всегда пожалуйста!