be-free

27 августа 2012 г. 17:35

Сила классической литературы в ее актуальности несмотря на прошедшие десятилетия, а иногда и века. Вот, казалось бы, как Маркес смог так точно описать правление Путина-Медведева еще в 1975 году? Ответить можно одним словом: ТАЛАНТ.

Как можно рассказать о правление одного тирана, но так, чтобы одновременно нарисовать его точный портрет, и в то же время создать образ всех тиранов мира? Как можно рассказывать о трагичных вещах в траурных красках с какой-то злой иронией, создавая у читателя ощущения гротеска и ненатуральности, но заставляя узнавать знакомые сюжеты из жизни? Как можно при всем при этом еще и вплести сюда несколько историй любви и страсти? И разве может писатель сочетать в герое сентиментальность беременной женщины и кровожадность маньяка-убийцы? Маркес может. И у него это получается превосходно и замечательно. А самое удивительное, что именно это сочетаемость не сочетаемого и производит эффект жизненности и натуральности.
«Осень патриарха», конечно, очень латиноамериканское произведение, где, как обычно, переплетаются смерть, любовь, старость и кровавые подробности, причем самым причудливым образом, создавая удивительные, ни на что не похожие, узоры. По началу, когда открываешь книгу и видишь одно предложение на две страницы, хочется воскликнуть в страхе и в дурном предчувствие: «О, боже!». Но не так страшен Маркес, как его малюют. Слог колумбийского писателя настолько строен и легок, что читателя несет на волнах поэтичности по страницам романа с удивительной скоростью. Каждое предложение – это читательский экстаз и торжество современной прозы: такой необычной, до боли правдивой и одновременно антиутопичной.

И вы еще не читали Маркеса? В частности, «Осень патриарха»? Тогда настойчиво рекомендую!

Сила классической литературы в ее актуальности
Золотые слова :))

Добавь, пожалуйста, "не" в последней строчке :)))

Спасибо) И спасибо за исправление)

Не, ну если читательский экстаз, то возьму на карандаш. Как-то мы с Маркесом до сих пор знакомы очень поверхностно.

Ой, не знаю Цеца) Но я бы советовала все-таки. Главное, преодолеть первые несколько страниц, пока не поймешь ситуацию. А потом здОрово читать. И язык у Маркеса замечательный, и его идеи и образы (довольно типично латиноамериканские, но мне нравится их национальные черты в литературе).

Хорошая рецензия!
      Все верно. Маркес - гениален и актуален во все времена!
      Хочу отметить, что еще больший читательский экстаз вызывало чтение "Осени патриарха" в последние годы жизни "любимейшего современниками Генерального секретаря". До сих пор не понятно, как журналу "Неман" удалось в 1977 году такое опубликовать. Журнал, кажется тут же стал "библиографической редкостью" даже для библиотек. По крайней мере большинство читателей знакомилось с "Осенью" в ксерокопированном или перепечатанном виде.
      Мне ксерокс достался на одну ночь - вот это был настоящий читательский экстаз!

Верю-верю. Действительно, удивительно, как такое напечатали тогда. Все-таки при тех политиках "Осень патриарха" била не в бровь, а в глаз.

Маркес смог так точно описать правление Путина-Медведева

ну очень заинтриговали вы меня этой своей строчкой. А что, прослеживается аналогия?
Тогда буду читать. Я Маркеса не боюсь (а Путина-Медведева уж тем более - хорошо жить в Нью-Йорке), читала его "100 лет", и "Любовь во время холеры".

Аналогия прослеживается с любым более-менее сильным политиком. В большей степени, правда, с деспотами и сатрапами минувшего века, но и с нашими современными тоже. Но, конечно, на конкретные примеры не рассчитывайте))) Маркес все несколько утрировал (во всяком случае, так хочется думать).

Но почему с Путиным_Медведевым ( звучит как дракон о двух головах), а не например, с Уго Чавесом тем же?

Ну, это первая ассоциация, которая пришла в голову. А так Уго Чавес даже больше подходит, тем более что Венесуэла рядом с Колумбией, на берегу Карибского море, которое неоднократно упоминается в "Осени патриарха". Но мне Путин-Медведев как-то ближе пока, вот поэтому они и выскочили в ассоциациях первыми)))

Ну одни другого стоят, даже кажется дружат

очень, очень интересно прочесть!!!Спасибо, Викуль!!!!

Искренне надеюсь, что понравится)

Вика, какая рецензия сильная!

Спасибо, Света! На самом деле это такая сильная книга, что просто выразить свои мысли и чувства о прочитанном - и уже готова рецензия)))

ммм, интересно! Почитаю)

вот уж верно подмечено))))

Маркес хорош, сравнение с Путиным дебильно и идиотично...

Вы зарегистрировались специально, чтобы мне это сообщить? Как мило с вшей стороны. Ужасно рада, что теперь у нас на сайте появился очередной оценщик дебильности и идиотичности.

Чудесная рецензия! Книгу в хотелки. :-) Тем более, Маркес мне очень по душе.
А на провокаторов внимания не обращайте, это же их эмоциональный хлеб - прицепиться.

Спасибо))
Я абсолютно спокойна)) За столько лет на сайте я навидалась разных комментариев и троллей, и уже давно не реагирую остро.