2 февраля 2021 г. 20:26

3 "Реальность редко ждёт, когда мы будем к ней готовы. " (с)

Главная героиня, Бри, - старшеклассница, которая совсем не похожа на своих сверстниц.
Она хочет стать писательницей, пишет меланхолические романы, но к сожалению, получает только отказы от издательств. Она не особо заморачивается насчет друзей и внешности. Бри не хочет быть как большинство и старательно это подчеркивает. Ее устраивает такой ход вещей до определенного момента,пока она не решает изменить свою жизнь. Ради нового опыта и писательской карьеры. Вот тут и начинается закручиваться сюжет!
Сначала я была так вовлечена в эту историю, но с середины книги мой запал начал пропадать.
Сюжетная линия стала казаться  слишком шаблонной, а история героини притянутая за уши- "дурнушка", вдруг, становится частью самой популярной компании в школе.
Книга также не тронула меня из-за разности менталитетов и социального статуса. Я самая обычная девочка из России, каких миллионы, а вот главная героиня, Бри, была из очень состоятельной семьи. Её окружали большой особняк, частная школа, новые брендовые вещи еженедельно, каждая стоимостью больше, чем моя месячная зарплата. Да, богатые тоже плачут, но порой слезы богатых могут понять только богатые.
Проблемы Бри были надуманы лишь ей самой. Она имела почти всё, но при этом считала себя несчастной и одинокой. Родители не обращали на нее внимания, у нее не было друзей, в 16 лет отказали напечатать ее роман, поэтому она каждый день страдала.
Если разобраться - она сама не хотела дружить с другими, т.к. они, на ее взгляд, были глупыми; её родители оказались абсолютно адекватными, а свою мать она сама не подпускала к себе близко, т.к. считала слишком недалёкой женщиной; ну а писательская карьера в 16 лет - это наивно.
Книга написана  просто,  и быстро  читается, но нет в ней какой-то легкости, сама по себе, книга немного депрессивная.
Холли Борн затронула здесь актуальные подростковые проблемы, но серьезной книги из романа тоже не вышло, из-за некоторой шаблонности сюжетной линии, нереальности и беззаботности богатых персонажей и вполне себе радужного конца.