Nereida

Не анализирую, а чувствую.

1 февраля 2021 г. 19:40

Люблю книги о медиках, но такие реальные боюсь читать.

Страшно от того, как хрупок организм человека и как много опасностей нас окружает. Какие жуткие "имена" имеют заболевания и за каждым таким "именем" чья-то судьба, чья-то жизнь, чье-то горе. Почти каждая глава этой книги названа "именем", которое каждый из нас боится услышать от своего врача.

Чтобы ни писал и ни говорил доктор Марш о своей профессии, для меня врачи герои. Ежедневно отвечать за чужое здоровье и чужую жизнь — это подвиг, ежедневно находиться в окружении страшных диагнозов тоже подвиг. Ведь врач знает гораздо больше, чем простой пациент, врач осознает всю опасность и ответственность. И вот такая ежедневная тесная связь медика с болезнью разве не делает его сильнее? Мне не хочется думать, что врачи становятся равнодушны, хочется верить, что они просто пытаются оставаться как можно больше в стороне, чтобы не впитывать в себя всю боль и негатив, который идет от заболевания.

Мне хватило нескольких дней в обществе доктора Марша, чтобы пропустить через себя каждый его случай из практики. Иногда казалось, что я вот сейчас отключусь, читая очередную историю. Иногда физически становилось плохо, потому что ищешь у себя какие-то симптомы, начинаешь ставить себя на место пациента или его близких.

Я не буду менять свое мнение. Врачи герои точно есть. Их головы — это целые энциклопедии, их руки — это волшебные инструменты. Они тоже люди и могут совершать ошибки, но если врач талантлив, он сделает все, чтобы эти ошибки не повторились. У них тоже есть руководство, которое выдумывает дурацкие правила и инструкции. У них есть близкие, которые тяжело болеют. У них есть терпение, которое может лопнуть. У них есть здоровье, которое может подвести. Но таланты необходимо беречь, постоянно находить и выращивать новые. Увы, чаще нужны удобные люди, а не высококвалифицированные специалисты, как показала практика нашего государства. Хочется надеяться, что придет время и медицине будут и у нас уделять больше внимания. А лечится в государственных больницах можно будет с таким же оборудованием, которым владеют частные клиники. И люди будут восприниматься людьми, потому что это в первую очередь эмоции, чувства и тело, а не только тело, которое не знает страха, не боится боли, не нуждается в поддержке близких.

Тяжелая книга по эмоциональному содержанию, но легкая по языку изложения, все понятно и интересно написано. Есть отличная аудио начитка.