thali

1 февраля 2021 г. 16:55

Зигмунт Милошевский «Доля правды»

Живописный, средневековый городок Сандомеж расположенный примерно в 200 км от Варшавы, на берегах Вислы, потрясает известие о зверском убийстве местной активистки, всеми уважаемой пани Эльжбеты, причем пугающими оказались не только его детали, но и некий «ритуальный» характер данного злодеяния. За расследование принимается прокурор Теодор Шацкий, неизвестно за какие прегрешения сосланный в из столицы в этот в общем-то спокойный уголок. Пан прокурор оказался "прожженным жизнью" скептиком, с неудавшейся семейной жизнью, но отнюдь не потерявший интереса к представительницам прекрасного пола и тем самым сразу-же напомнил мне другого польского слугу закона Эберхард-а Монк-а, с той лишь разницей, что одному в обнаружении преступников мешал режим, а нашему современнику пласт сложных еврейско-польских отношений, оказавшимися именно в Сандомеж-е далекими от идеала. Впрочем отбросив все религиозные, исторические, а иногда и вовсе мистические моменты неутомимый прокурор обнаружит таки долю правды, которая окажется весьма весомой… Удивительно, но факт, несмотря на молодой возраст автору удалось создать увлекательный детектив, изящно переплетя его с непростой стороной польской истории, не настаивая при этом на собственном мнении, а осветив при этом ту или другую сторону вопроса под разными углами зрения, что не может не вызывать уважения. В общем знакомство с творчеством нового для меня автора прошло успешно, а значит есть все предпосылки для того, чтобы взяться и за первую книгу данной серии, которую к счастью совсем недавно перевели…

«Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом»Тур пятнадцатый. Oстановка Nr. 7 – Польша

картинка thali

Моя благодарность Лене, Glenda за дельный совет, познакомившим меня не только с новым автором, но и с замечательным Сандомеж-ем, теперь вот хочу там побывать! :)

Рада, что знакомство прошло удачно, да еще и подтолкнуло к новым путешественническим планам))))

А уж я как рада! :)