Maple81

1 февраля 2021 г. 15:09

Даже в этой книге он разный. Честно говоря, открыла я ее как сборник анекдотов, ожидая развлекательного чтения. А огорошили меня рассказом о Чечне. А просто автор - не клоун, как бы много он не шутил, он не забывал еще и не меньше думать. С ним можно соглашаться или не соглашаться, но, по крайней мере, с ним интересно спорить.
Я отложила свой легкомысленный настрой и вдумчиво прочитала те давние чеченские зарисовки. Во многом он прав, кто скажет, что это не так? Что эта война не была прибыльной для определенного круга лиц? Что маршруты наших колонн нельзя было купить? Что не было договорных боев, когда забирали прикрытие и бросали ребят на истребление? Если поискать, такую информацию можно встретить и в других, куда более серьезных книгах. Конечно, Задорнов не обладал тогда ею в деталях, но о многом догадывался. Интересен и его исторический экскурс. Ведь надо знать много, чтобы в двух словах уметь изложить общую историю края, перехода его под владычество русских царей и последующие вооруженные конфликты.
Но не вся книга выдержана в таком тоне. Есть там и более юмористичный. Кстати, было очень интересно почитать зарисовки о его поездке в Америку еще из Советского Союза. Это еще молодой восторженный мальчик, а не уже циничный опытный мужчина. Его еще многое восторгает и восхищает в их магазинах, хотя и тогда автор достаточно критичен к карнегиевской улыбке и прочим неожиданным для нас вещам. Это уже позже он узнал истинную цену изобилия и рекламы.
Египетские ночи тоже полны и романтики, и едкой насмешки над туристами и над хапугами-арабами. Причем автор далек как от сентиментальной толерантности, так и от презрения к конкретной народности. Скажем так, он уважает человека, когда того есть за что уважать, и когда тот уважает сам себя, не чванится и заносится, а именно уважает.
Что касается самой "Кофточки", честно говоря, я не люблю эту зарисовку, особенно когда он ее читал со сцены. А в книжном, полном изложении, она мне показалась более логичной, выхватываешь некоторые детали, которые, увы, автор весьма тонко подметил.
Словом, в этой книге много различных тематических зарисовок, смешных и грустных, заставляющих задуматься и позволяющих расслабиться. Может, это и не самая сильная книга, но она, без сомнения, хороша!