noctu

Эксперт продавленного дивана

1 февраля 2021 г. 11:35

Люблю романы-взросления, где бы герои взрослели, боролись и искали, нашли и не сдавались. Здесь это есть, как и описание войны, через которую прошла группа друзей. Произведение явно автобиографично, что добавляет тексту яркости и живости.

Оно начинается с ситуации, когда два друга вновь встречаются после долго разлуки, потому что жене третьего нужна помощь старого приятеля, известного и одаренного хирурга. Потом нас бросает в прошлое, рассказывая о характерах и предысториях всех героев, которые сошлись вместе в Военно-морской академии, чтобы стать врачами на флоте. У каждого персонажа была разная мотивация, разные характеры и жизнь у них сложилась по разному.

Мне немного было жаль, что дружба между мальчишками почти не описывалась, только изредка проскальзывали моменты, которые бы объясняли почему Миша вообще подружился с Павлом и терпел его подлости и низости постоянно. И вообще, как они взаимодействовали между собой. Чего в книге много, так это описания будней будущих военных врачей, которых война застала еще желторотыми мальчишками и начала выкашивать их ряды.

Читается книга легко и интересно, хотя не без провисаний, конечно. И мне понравилось, что мы узнаем, что стало с главными героями после того, как они закончили академию и разбрелись во все стороны света со своими женами и детьми.

Лампомоб (5\29). За совет большое спасибо Izumka
Книжное путешествие