30 января 2021 г. 09:35

ИРВИН ЯЛОМ "ПАЛАЧ ЛЮБВИ"

Ирвин Ялом (1931) — американский психиатр и психотерапевт, доктор медицины, профессор психиатрии Стэнфордского университета; известен как автор научно-популярной и художественной литературы.

Год выхода книги - 1989
348 страниц
Издательство "Бомбора"

10 психотерапевтических рассказов. 10 главных героев. 10 историй жизни самых разных людей и самых неординарных человеческих проблем. И все они по-своему невероятны, захватывающи. Что-то трогало меньше, кто-то трогал до слёз.

Поразительно,как автор, не боясь осуждения общественности,которую впрочем составляют не просто рядовые читатели,как мы с Вами, но и профессиональные психотерапевты, коллеги Ялома по психотерапевтической практике, рассказывает о своих пациентах и о каждом своем промахе в личном кабинете. Представляю, какой удар могли нанести такие откровения по его авторитету и репутации.

Практикующий психотерапевт со стажем около 60 лет написал множество книг-руководств для молодых и начинающих "лекарей человеческих душ" не просто в виде сухих учебников, а написал прекрасные повествования, в которых красиво и понятно, доступно и просто описал основные формы и методы работы с людьми, объяснил, зачем это нужно и на собственном опыте и ошибках показал, что в принципе,они неизбежны.

Даже после 50 лет общей практики можно допустить ошибку, потому что человек - уникальность, такой сложной системы пока ещё не придумано и единой инструкции по эксплуатации к нему не написано.

Я думаю,что это книга посвящена и тем,кто не верит в психологию и полагает,что любой взрослый человек,повидавший виды в этой жизни может быть исцеляющим психологом, который способен выбить всю дурь из головы и научить, как надо жить. Ну-ну, ну-ну.

Хотелось бы мне посмотреть, как такие люди выбивали бы дурь из головы онкобольного, жизнь которого исчисляется месяцами, а ему просто необходимо прожить эти месяцы в гармонии с собой и миром, успеть ещё сделать полезных дел для себя и для самых близких людей и хотя бы в это уже своё последнее время не заниматься самокопанием и самобичиванием.  А умирая, почувствовать, что ты был важен, что ты был счастлив.

Интересно взглянуть на жизнь одного из самых успешных психотерапевтов изнутри. Каждый день расписан сессиями - индивидуальными и групповыми. Каждый пациент считает,что он уникален и единственен. Большая часть из них плачет, когда узнает,что терапию необходимо заканчивать, потому что Вы должны дальше сами, а Он - умный и великий,тоже должен отдыхать и уходить в творческий отпуск на год, потому что ему,как бы Вам в это не верилось,ни что человеческое не чуждо.

♦️Ты не можешь сделать всю работу, психолог, не кори себя за это. Довольствуйся тем,что помогаешь пациенту понять,что нужно делать и доверься его стремлению к изменениям.

♦️Человек боится смерти тем больше,чем меньше он проживает собственную жизнь и чем больше его нереализованный потенциал.

♦️Никто не в силах преодолеть окончательно страх смерти, это та цена,которую мы платим за пробуждения нашего самосознания.

♦️Факт смерти разрушает нас, идея смерти может нас спасти.

♦️Быть или не быть любимой - зависит не только от случая. Вы можете на это влиять больше, чем вы думаете!

Буду ли я читать Ялома впредь? Маловероятно. Я не психотерапевт и не стремлюсь им стать, но за бесценные эмоции и несколько граммов дополнительных знаний в мой головной тазик - я говорю Спасибо!