Bad_Wolf

20 августа 2012 г. 21:41

“I cannot promise you a happy ending,”
she admitted as she took his hand.
“But I can promise you an interesting life.”

Alethea Kontis, “Enchanted”

Воскресенье – седьмая дочь седьмой дочери и седьмого сына, а, следовательно, «обречена на счастливую жизнь» (ц). У нее шесть (минус одна) старших сестер (да-да, с Понедельника по Субботу включительно), два (минус один) родных старших брата и один сводный брат-феечка. Ее отец – Джек Дровосек и Семёрка (ну, кто еще удивляется по поводу имён в этой семейке?), а еще у Воскресенья и ее братьев и сестер есть фея-крестная по имени Радость. Они живут в доме вокруг высокой-превысокой башни (в которой раньше не было двери), а недавно Воскресенье встретила в лесу говорящего лягуха, который на все сто процентов заколдованный человек. Добро пожаловать в сказку!

Смотришь на обложку и думаешь: ё-моё, это что еще такое? Но душа просит, нет, требует чего-нибудь радостного и с хэппиэндом. И получает! Забегая вперед, скажу, что концовка здесь и правда до безобразия по сказочному счастливая, и никаких вам тут любовных треугольников, заламываний рук главной героине и нескончаемых слез в три ручья на полкниги.

Был у меня в детстве сборник каких-то (сейчас уже в жизни не вспомню, каких; яндекс говорит – братья Гримм, но вдруг врет?) сказок, и была там сказка под названием «Принц лягушка». Так что, прочитав описания, я пребывала в глубокой уверенности, что это просто вариация на тему. На деле же оказалось, что в книге идентифицируется с полдюжины разных сказочных сюжетов и имеется примерно столько же, мною не узнанных. Сюрприз, да еще и приятный – часто ли такое бывает?

Наконец-то понравились герои! Причем, кажется, все – начиная с Воскресенья и заканчивая феей Тоскою. Госпоже Контис отлично удаются характеры – ты получаешь представление даже о тех персонажах, которые сами по себе не выводятся на страницы книги, а встречаются только как упоминания в чьей-то речи или, на худой конец, как чьи-то обрывочные воспоминания. Небольшим количеством слов автору удается показать читателю и образ царственной Понедельник(и? О.о), и мечтательной Среды, и Королевы Пиратов Четверга(ги?), и трудолюбивой Пятницы, и суперэнергичной Субботы, и даже скульптора Питера, не говоря уж об «обреченной на счастливую жизнь» Воскресенье и ее хулиганистом сводном брате-феечке Триксе. О, последний прочно прописался в моих любимых героях! Это же человек-катастрофа, догадавшийся обменять корову на волшебные бобы и умудряющийся влипнуть во все потенциальные неприятности, даже если вероятность влипнуть в них составляет какие-то жалкие тысячные доли процента. Жутко деятельный товарищ, так и норовящий каждый раз засунуть голову в пасть дракону, чтобы проверить работу огненного дыхания. Что с них возьмешь, с этих фей?

В меру юмора, в меру романтики, в меру приключений и экшна, в меру ангста, бодренькое развитие сюжета. Нет, тут, конечно, есть, к чему придраться; один факт того, что три главы из двадцати начинаются с фразы: «Sunday awoke…», – заставляет улыбнуться, но так и книга не претендует на гениальность. Просто приятное чтение, начинающееся тут и с этого и заканчивающееся там и тем, оставляющее простор фантазии и вместе с тем не требующее продолжения, если вам не хочется его читать (только я собралась возрадоваться тому, что это не цикл, как обнаружила еще две книги в планах автора. Ладно, надеюсь, она и дальше будет держаться на высоте). Ну а раз не читать нового кидалта все равно не получается, то надо не упустить возможность отдать должное внезапно хорошей находке. Так вот, спасибо вам, госпожа Контис, порадовали, ждём продолжения истории!

Вулфодайри