mariya_mani

Любитель радостных книг

27 января 2021 г. 17:05

2 Спойлер

Из моих старых рецензий

Я не знаю, что сказать об этой книжке... Нечего сказать, так как текст показался сырым и пустым, герои не заинтересовали.
Представьте себе моё удивление, когда я прочитала в послесловии к повести вот такие строки:

…пока наконец в 1964 году не опубликовала свою вторую книгу «Шпионка Гарриет», сделавшую её знаменитой. История девочки Гарриет, решившей быть писательнице и шпионкой, стала невероятно популярной, книга переиздаётся до сих пор, в 1996 году по ней был снят фильм…
…Что же так привлекает в её

(Луис Фитцью, это женщина, оказывается, по имени и фамилии я этого не поняла)

героине? Странная девочка, ни на минуту не расстающаяся со своим блокнотом, решительное создание, которое, раз выбрав жизненное поприще, уже не отступает назад, самодовольное и упрямое существо, не имеющее никакого понятия, почему окружающие могут быть ею недовольны, она вместе с тем вызывает в читателе и интерес, и любовь, и сочувствие…
…Книга эта — не только о конфликте Гарриет с одноклассниками. Гарриет — «кошка, которая гуляет сама по себе», а такому человеку в жизни всегда нелегко. Но у неё есть замечательный дар — дар наблюдения. Следя (в буквальном смысле этого слова — она же всё-таки шпионка) за жизнью обыкновенных людей, живущих неподалёку, она учится пониманию и состраданию, учится видеть чужую боль и отчаянье, а вместе с ней учится этому и читатель…

Вы это серьёзно?! Я ничего такого в книге не заметила, хотя и читала внимательно.
В том, что героиня странная соглашусь: есть в ней что-то такое, этакое. Не от мира сего. Да, девочка мечтает стать писательницей и поэтому постоянно что-то пишет в блокнотах (их уже 14). А ещё — героиня хочет быть шпионкой. И поэтому следит за всеми, и тоже записывает.
Решительное — о да! Упрямое — в яблочко! Самодовольное — в точку! И добавьте к этому ещё вот что: крайне упёртая (приняла решение и топает к цели как слон), глупая временами и не вызывающая никакого сочувствия и интереса. Кроме одного — стукнуть её хорошенько. Глядишь, Гарриет поумнеет и перестанет быть такой занудной.

Нет, я понимаю, что девочка мечтает стать шпионкой и думает, а может ещё и писательницей тоже стать? Мечты-мечты, это интересно. Но не тогда, когда героиня становится упрямой, и, да уж простят меня те, кто привык читать хорошие рецензии и хорошие мысли о героях, но здесь у меня нет хороших слов. К сожалению.
И из всех героев повести «Шпионка Гарриет» мне понравилась Оле-Голли, няня главной героини. Интересно было читать об этой женщине, в середине книжки, она вышла замуж и покинула дом Гарриет.

Вот и все светлые герои повести Луис Фитцью… Остальные не запомнились и не понравились даже. Родители Гарриет показались влюблёнными (я надеюсь, что это так, в тексте этого нигде нет, просто мне кажется) друг в друга, и на дочь плевать. Папа работает, мама… Интересно, а чем занимается мама героини? Ходит в парикмахерскую, ведёт вроде бы хозяйство (есть и кухарка, и экономка). А дочке родители уделяют минимум внимания. Так, как будто делают одолжение; временами читают нотации, пугаются, когда у девочки случаются проблемы в школе.

…Глупо, пусто и неинтересно оформлено. Я громлю книгу, и недоумеваю, почему в интернете на неё только хвалебные отзывы.
Пишу, что неинтересно оформлено. Буквы то строчные, в начале предложений прописные, как и положено, то целые куски (это из блокнотов Гарриет) набраны прописными. Читать такой контраст практически нереально, — очень устают глаза. Можно же было набрать записи из блокнотов курсивом, но читать абзацы прописных букв, неудобно, даже больно.
Добавьте сюда ещё какие-то кривые иллюстрации, на которые я смотрела с искренним недоумением: а что такое вообще? Вот это люди, да? Корявые какие-то, даже немного уродливые.

... Слов нет. Как же меня разочаровала книга Луис Фитцью, а вместе с ней и издательский центр «Нарния». История про Гарриет из лучших книг, да? История о подростке, ищущем свой путь в жизни? Девочке всего 11 лет, подросток — да, ищет свой путь — есть, но характер, манеры… Как же меня героиня бесит!!

И это прочитано очень давно, и тоже в памяти осталось впечатление... никакое, пожалуй. Ни разу не возникла мысль как-то использовать эту книгу в работе (я детский библиотекарь), кому-то посоветовать. И - "представьте себе мое удивление", когда полтора года назад увидела новость от издательства "Волчок": Луис Фитцью - Шпионка Гарриет Они, кстати, писали, что издают повесть впервые )))

Мы с вами коллеги, я по диплому "библиотекарь-библиограф, преподаватель".
А я обиделась на издательский центр "Нарния", у них в этой серии вышли чудесные книги и тут такое, непонятно для кого и, как мне кажется, ничему доброму научить не может.

Ну у них разные книги были, много отличных, но и неудачные тоже - как у всех, впрочем. В целом хорошее было издательство.

Мне попадались только хорошие книги.

Мои отношения с этой книги очень интересные: лет десять назад распечатал её текст и прошил большим степлером, но не прочитал. Пару лет назад скачал на читалку и не прочитал. В том году купил в бумаге и... Надеюсь, в этом году прочитаю

Очень интересные. Будешь рецензию писать?

Да, когда прочитаю)