26 января 2021 г. 10:51

Время Александра I, вторая половина его правления. Нелегко читаемая книга, потому что это скорее исторический труд с множеством обращений к письмам людей начала 19 века: стиль и слог писем уже не свойственный нам. Хотя письма приятно удивили меня, в них анализ событий, характеристики людей. А герои книги генералы 1812 года Воронцов, Давыдов, Ермолов, Закревский, Киселев, Сабанеев - герои великих сражений, сумевшие принести пользу отечеству и в дни мира. Это люди, для которых Честь превыше всего. Они молоды, полны сил, стремления принести пользу Отчизне. В 1815 г. Александру I и Ермолову было 38 лет, Воронцову — 33, Сабанееву — 43, Закревскому — 29, Киселеву — 27, Давыдову —31, а Пушкину всего лишь 16 (но не о нем здесь речь). Их личные качества — патриотизм, храбрость, независимость поведения, честность в соединении с талантливостью — обеспечили им большую популярность среди современников. Один поступок князя Воронцова поражает. Он был командиром русского оккупационного корпуса во Франции в 1815-1818 годах. Когда покидали Францию, он, не желая, чтобы какое-либо нарекание падало на русские войска, потребовал сведения о долгах своих подчиненных, как офицеров, так и солдат, и заплатил из собственных денег всю сумму, составлявшую до миллиона франков.
Книга заставляет задуматься и сравнить времена, разделенными двумя столетиями, элиту тех и наших лет. Время, когда жили герои этой книги – это время назревания реформ. Нужна ли России очень сильная центральная власть, которая вытекла из специфики и самобытности ее исторического развития - вопрос и того и нынешнего времени, спустя 200 лет. Екатерина II писала: «Российская империя есть столь обширна, что кроме самодержавного государя всякая другая форма правления вредна ей, ибо все прочие медлительнее в исполнениях». Республика, мол, подходящая форма государства для небольших стран.
Когда вспыхнули революции в Пьемонте и Неаполе, Александр I без колебаний предоставил в помощь австрийцам 100 тыс. русских солдат. Командующим этой армией был назначен Ермолов. Вызов в Лайбах (Любляну) он получил по дороге из Тифлиса в Петербург. Он должен был командовать армией, подавляющей революцию. Уже в Австрии, проехав «злодейской дорогой», которая «может сносною казаться одному спасающемуся от виселицы», он получил известие о том, что в Италии все кончено. Наверное, он почувствовал облегчение. Судьба не привела его быть палачом Итальянской революции. Возможно, к счастью для него, что не пришлось выступать на той сцене, где до него уже талантливо выступали Суворов и Наполеон. Что несомненно — он рад экономии средств «матушки России». К тому же война в Италии была совершенно непопулярна, гвардейские офицеры не хотели воевать за австрийцев. Общие чувства выразил П. А. Вяземский: «Война с Неаполем была бы злодейство… Неужели Петр Великий пустил Россию в Европу, чтобы преемникам его было всегда в чужом пиру похмелье… Дострой свой дом, а потом иди чинить чужие дома. Образуй, просвети, разреши Россию и тогда она сама, никуда не суясь, существенною, нравственною силою своею будет безапелляционным посредником европейских су-деб».
Вот такие обширные заметки написала об этой книге, она хороша тем, что будит мысль.