DardagnacPrawns

23 января 2021 г. 09:20

3.5 Это чё, Хит Леджер?!!

Про что: про мужиков и гору.
А что, и неплохо. Довольно мрачный, реалистичный рассказ. Сжато и без лишнего. (20 лет жизни упаковано в столь малую форму. И при этом есть завязка, развитие, развязка. И даже мир показан вполне внятно.) От поставленного по мотивам фильма (там ещё Хит Леджер живой и без грима!) отличается примерно как хрен от пальца. (В плане жанровости, сюжет практически идентичный и там, и там.)
(И это даже занятно. Как из мрачного рассказа в грубой реальности сделали причесанную и гламурную (судя по кадрам и роликам) мелодраму.)
Герои рассказа - самые обычные, наиобычные, мужикастые мужики. Необразованные, недалекие, практически не способные к эмпатии, не интересующиеся собственными детьми, для которых жена - это всего лишь "удобная" двуногая. Выйдите на улицу, плюньте, и попадете в такого вот.
Некрасивые герои (в том числе и внешне), совсем не привычные нам лирические персонажи. Сопереживать им сложно. (Как и кому-либо тут. Все такие. Простые и недалекие.)
Любовь изображена не с обрыдшего современного пряничного угла. Приходит со временем, к кому-то, оказавшемуся случайно рядом, и путь её усыпан не розами, а какими-то пиками точеным. И о, ужас, основная проблема не в агрессивной окружающей среде и внешних врагах (они даже неконкретны), а в самих любовниках. И, конечно же, всё умерли ничего хорошего из этого не выйдет.
(По сравнению с "рассказами о любви", которые я читаю сейчас в (якобы фэнтезийном) сборнике - Songs of Love and Death , очень круто.)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!