Eva_Dumon

22 января 2021 г. 21:35

5 ВОЙНЫ И НАБЕГИ, РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ И ВЕРНАЯ ДРУЖБА.

Ловушка для орла
Симона Вилар
Оценка 5
***
Мне совершенно не понравился персонаж леди Грейс. Считаю, что автор наделил ее таким отрицательным набором качество для облегчения сюжета и себе жизни.
Наличие жены главного героя - это сдерживающий фактор для развития любовной линии. Основной сегмент читателей исторических любовных романов - это замужние дамы, романтические девушки, подростки (хотя сейчас в моде другие жанры, но тоже с яркой любовной линией). И такой явный адюльтер читающий контингент может воспринять в штыки ведь в роли обманутой жены в жизни могут оказаться (или уже оказывались) они. Поэтому измену автору надо объяснить. И чего уж легче, чем показать стервозную, сварливую, злую личность в противовес нежной, доброй, яркой героине. Если бы жена по типажу соответствовала ласковому, благородному и добропорядочному персонажу то, гармонично убрать ее со сцены автору пришлось бы не легко. Ну и зачем же создавать себе проблему, если можно сразу же сделать ее сугубо отрицательным персонажем? С такой и расстаться в конце не жалко, а читатели ее не пожалеют.
И ничего удивительного, что в отзывах все так критически относятся к Грейс, ведь на фоне ее даже главный герой аки агнец божий. И давайте не забудем, что в первой части он убил людей, которые спасли его от смерти после кораблекрушения, что явно не добавило ему звезд к популярности.
И пожалуй это единственное, что мне не понравилось в истории. В остальном автор на славу потрудилась создав хороший приключенческий сюжет, в котором романтическая линия уходит на второй план, а на виду остается закрученные и увлекательные приключения на фоне яркой исторической линии подготовки Шотландии к войне с Англией.