22 января 2021 г. 15:33

3 Неплохая энциклопедия с хреновым сюжетом

Значить так - кто читал богомерзоке паразитирование на Дюне Герберта, знают какой Андерсон хреновый писатель в сюжет и хорошую историю.

Судя по книгам у него этот порок развивался по нарастающей. Андерсон в ЗВ в большей мере энциклопедист - т.е. он писал статьи для справочников. Вот и в книге у него довольно хорошо описано пребывание Леи на Мон-Кале (в одном из соурсбуков я даже помню иллюстрацию подводного дома из книги). Но вот сам сюжет - излюбленный приём бездарных писак сериальщиков - тоньчайшее размазывание не значащей истории на двухтомник.

Если читать книгу по диагонали, как я и делал, от неё даже можно получить удовольствие, местами; если же полностью - думаю это будет наинуднейшая херня.

Адмирал Даала и Комплекс "Мау" - сначала моя рука упала на лицо, потом я ржал - эти олени просидели 12 лет и ни разу не вылезли из своего места (ну я конечно знаю что военные тупые, но настолько!?). А откуда они провизию, материалы, оружие, броню и прочее получали все эти года - там рабских планет с ресурсами не было.

Сама Даала абсолютно бездарно-недофилерный персонаж. Вот так, она даже на филер не тянет. Это просто *уйня какая-то, право слово, абсолютно ничего в ней нет.

Книгу, как и весь цикл можно смело пропустить - хотя если читать только главы с академией и по диагонали - то вполне норм.