boservas

17 января 2021 г. 11:41

4 Oн нeжнo любит мaтepьял

Сергей Митрофанович Городецкий - одна из ярких фигур русского Серебрянного века, к сожалению, менее известен, чем его легендарные современники - Блок, Бальмонт, Гумилёв, Есенин. Здесь я перечислил наиболее яркие имена тех, с кем сталкивала Городецого судьба. А повод вспомнить о нем сегодня есть особый - он родился 17 января 1884 года.

Первым его увлечением был символизм, сопровождавшийся тесным обшением с Блоком, Бальмонтом, и особенно - Вячеславом Ивановым. Особенностью стилистики Городецкого была мощная славянская фольклорная струя, он обращается к славянскому пантеону богов, использует в своих текстах старинные слова и обороты. Об этом увлечении очень характерно говорят названия первых сборников поэта, изданных в нулевые годы ХХ века: "Ярь", "Перун", "Дикая воля".

Следующей вехой в судьбе молодого поэта стал союз с Николаем Гумилёвым, в результате которого родилось творческое объединение "Цех поэтов". Именно Гумилев и Городецкий стояли у истоков этого легендарного объединения, в которое входили молодые Ахматова и Мандельштам. Название "Цех" было вполне в духе того мятущегося предреволюционного времени, основатели считали стихи - "вещью", которая должна создаваться по определенным "технологиям". Уже через год после основания создатели "Цеха" объявят себя акмеистами. Творческое кредо этого периода хорошо выражено в стихотворении, посвященном Мандельштаму:

Oн вepит в вec, oн чтит пpocтpaнcтвo,
Oн нeжнo любит мaтepьял.
Oн вeщecтвo нe yкopял
За мeдлeннocть и пocтoянcтвo.

Перед самой революцией Городецкий очень тесно сошелся с "новыми крестьянскими поэтами" - Есениным, Клюевым, Клычковым. В годы Гражданской войны, оказавшись на Кавказе, поэт создавал творческие организации в Тифлисе и Баку, называя их так же "Цехами поэтов".

Городецкий оказался среди тех поэтов, кто принял новую власть и активно с ней сотрудничал, участвуя в написании агиток и поэтических приветствий партийным съездам. Как бы то ни было, больше он не занимался творческими поисками, посвятив себя тому, к чему призывал, будучи акмеистом, - поэтическому ремесленничеству. Он активно писал либретто для опер, в том числе именно Городецкому принадлежит новый - немонархический - текст оперы Глинки "Жизнь за царя", которая теперь называлась просто "Иван Сусанин".

Для "гусиной темы" подошло стихотворение Городецкого, написанное в январе 1916 года, ровно 105 лет назад:

Прости меня, моя бабуся,
Когда преступен пред тобой,
В том, что твои пропали гуси,
Виновен я, но Боже мой,

Какие пел я серенады
Твоей душевной красоте.
Но ни рубля за то в награду,
А жизнь в кромешной нищете.

Уже я начал харкать кровью,
И на карачках ковылял.
Твоей пожертвовав любовью,
Гусей украл я и продал.

Как трудно жить на этом свете,
Не сбившись с верного пути.
Поверь, твой внук за всё ответит,
Бабуся милая, прости!

Гусиная подборка, в которой можно найти все пародии.

Как трудно жить на этом свете,
Не сбившись с верного пути.
Поверь, твой внук за всё ответит,
Бабуся милая, прости!

Ох, уж эти внуки-безобразники, сбившиеся с верного пути! (
Одна беда с ними бабусе вместе с гусями. Ужас просто! )

Спасибо, Сергей, за гусиную историю! )

И тебе спасибо )
Вот так, неожиданно для меня самого, Городецкий предстал нерадивым внуком :)

Спасибо! А я как раз сегодня слушал Городницкого. Совпадение? Думаю, да. :) Как ты к нему относишься?

На очереди :)
Постараюсь к 20 марта - у него ДР )