Mashylka

по просмотру сериальчиков за сутки

13 января 2021 г. 22:23

4 Сказка ложь, да в ней намёк…

"Хм, сколько эта книга стояла у меня на полке? И вообще откуда она у меня взялась?" Примерно такие вопросы я себе задала, когда взяла эту книгу в руки. Я правда не знаю, откуда она появилась. Ну да ладно, если есть, надо читать.

Вот и прочитала.

Я могу сказать, что это было нор-ма-льно. Потому что:

а) до пятерки мне явно не дотянуло
б) оценка четыре, по моему мнению, была создана специально для этой книги

Мне понравился слог, мне не было скучно (ну может иногда и только чуть-чуть), и история вроде неплохая... (И вот здесь должно быть "но") но я просто знаю, что я забуду ее через месяц, потому что это было чтение для отвлечения после любимого Кристоффа (спасибо за убитые нервы)

Ладно, давайте о сюжете:
Здесь у нас сожженный мир, который поглотил огонь, уничтоживший практически все живое и превративший весь мир в пустыню. И все это из-за жадности людей, из-за пренебрежимого отношения их к  природе. Оставшиеся люди, проживающие в неком Городе, выживают как могут, пытаются восстановить мир до огня. Воздух наполнен гарью и пеплом, люди умирают из-за удушающего кашля. В общем, условия жизни ужасные. Но в Городе помимо обычных людей есть и Братство крылатых. Крылья они получают благодаря крылатому дереву, которое является надеждой на спасение всего мира. Алиса, наша главная героиня, тоже крылатая. И завязка книги происходит тогда, когда в Город возращается вестник и говорит о том, что нашел  в пустыне оазис. И вот Алиса уже отправляется вместе с Вожаком в опасное путешествие на поиски этого самого оазиса. Ну, а дальше понеслось...

Теперь некоторые моменты я хочу отметить отдельно.

Во-первых, мне очень понравилась история этого самого Вожака. Мне понравился сам Томас (так его звали) в принципе, потому что этот герой с интересным характером, хотя, я бы сказала не характером, а с сложным внутренним конфликтом. Он сломленный, он винит себя, и в начале нам не говорят из-за чего он такой, но, постепенно рассказывая его историю, просто проникаешься ею. ( И тут опять должно быть "но" и оно будет...)
НО

Скажите, пожалуйста, на мне какое-то проклятие? Почему это преследует меня постоянно, почему? Я просто убиваюсь каждый раз! ПОЧЕМУ ПЕРСОНАЖЕЙ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ПРОСТО СЛИВАЮТ!!! БЛИИИИИН!

Мне нечего тут добавить, я думаю, и так все ясно.

Итак, если первая часть книги мне нравилась флешбеками с историей Вожака, то вторая мне особо не зашла.
Господи, я ненавижу любовные треугольники, а он тут намечается. Ну вот правда! Меня эти метания просто раздражают. Но, опять-таки "но", у нас тут появилась новая героиня, которая напрямую связана с основным сюжетом да еще и с второстепенной линией Вожака. Вот так вот автор объединила всё в одну историю.

Хотя подождите, только что вспомнила про небольшую линию, где раскрывают такую героиню как бабку Фету, лекаршу. Очень тоже она мне приглянулась, потому что сильная, мудрая, и прошлое ее тоже непростое.

Ну, и про конец тоже надо добавить. Так уж получилось, что вся канва сюжета резко изменилась. Это, конечно, пока не точно, но уже дали понять, что все не так, как думает читатель.

В итоге, мы имеем, антиутопию, хотя какая это антиутопия, это вот такая добрая сказка, которая заставляет задуматься о многих очень-очень важных вещах ( В том числе и об очень актуальной экологической проблеме, я, конечно, не Грета Тунберг, но всё же)))

P.S. Эй, ты там за экраном!!! Спасибо большое, что дочитал мою рецензию до конца)))
С любовью, Mashylka