12 января 2021 г. 15:15

2 На обиженных воду возят

В моей читалке эта книга занимает 146 страниц, но читала я ее неделю. Она далась мне ну очень сложно. Читая, я удивлялась сама себе: то ли я такая бессердечная и черствая снобка, то ли автор все-таки на самом деле местами несколько неправа.

Во-первых, история про беременность в 21 и скааатину парня меня просто удивляет.

Когда автор узнала о своей беременности, она уже не встречалась с отцом ребенка. Она обо всем ему рассказала - он предложил ей пожениться, то есть, от своей ответственности он не отказывался. Но автор отказалась сама. "Ведь странно же выходить замуж за человека, с которым ты даже не хочешь встречаться". Ты не хочешь с ним встречаться, но ты недавно была не против лечь с ним в постель? Либо крестик, либо трусы ( ...что в отношении Регины Бретт особенно актуально, учитывая ее "набожность").

"Бросил меня, бросил ребенка" со временем начинает свербить в мозгу. Непонятно, что бедному парню надо было сделать-то, чтобы его не бросить? Ведь он предложил решение, которое автор сама и отвергла. Потом мы узнаем, что, на самом деле, Регина какое-то время сама запрещала своему бывшему партнеру встречаться с дочерью. То есть, бросил = сама запретила? Ок.

Да, я знаю, что это выглядит тупо, как будто я обсуждаю не книгу, а личную жизнь автора. Но вся эта книга - это одна большая жалоба на личную жизнь автора и показное выворачивание всей подноготной, сдобренное самолюбованием и наматыванием соплей на кулак. Слишком. Много. Информации. Должна ли я была узнать о том, что муж автора любит долго сидеть в туалете, а автор любит быстро сделать дела и бежать дальше? Нет. Но я узнала. Что мне делать с этой бесценной информацией?

И раз уж разговор зашел о самолюбовании. Автор щедро делится своей обидой на родителей (которых она, конечно, великодушно простила, хоть это и далось ей трудно). Оказывается, мама автора не хранит ее (автора) детские пинетки и ее первую погремушку!!! У ее братьев и сестер есть профессиональные детские фотки из студии, а у нее таких нет!!! А папа один раз на нее накричал, когда выгружал тяжелый телевизор!!! Телевизор тяжелый, но ведь жизнь-то у автора еще тяжелее!!!

Человек, проповедующий благодарность и смирение, страдает из-за того, что мама с папой не воздали ей достаточно почестей?

В книге автор якобы делится уроками, которые сама поняла за 50 лет насыщенной жизни (скорее, накопленными обидами на весь мир, но предположим). Среди действительно уроков есть размышления на тему финансовой грамотности. О таких наставлениях могу сказать только одно: хорошо, что хоть в 50 лет дошло.

Оказывается, кредитки - это не бесплатные деньги! Оказывается, можно не тратить всю зарплату, а понемножку с нее откладывать! Круто, да?

Короче, такое чувство, что мне выплакались, высморкались, вывалили все свое грязное белье, так я потом еще и виновата осталась. Противная пустышка.