10 января 2021 г. 14:52

3 Тайный недобрак.

По этому произведению Коллинза можно обучать студентов - филологов особенностям романтического метода. В принципе "Тайный брак" состоит из шаблонов, но стиль Коллинза хорош - и потому читается легко и с интересом. Чувствительный и наивный рассказчик был бы способен вызвать слезу, если бы такой тип юноши не встречался уже многократно. Но у Коллинза герою "везет" даже и по-особенному. Мало того, что он влюбился с первого взгляда в недостойную девушку, но еще и умудрился этим самым перейти дорогу врагу своего отца... Враг такого ангелочка, естественно, бездушный и беспринципный злодей, поэтому ему без разницы, кому мстить, отцу или сыну.
Самая светлая героиня - сестра рассказчика, ей же и имя: Клэра. Эта чистая Дева мало участвует в сюжете, зато морально поддерживает героя, является смыслом и целью жизни заблудшего братца.
Очень много и долго все лиют слезы, искренние или лицемерные в зависимости от характера персонажей. Часто герои временно "мешаются умом", падают в обмороки, получают страшные травмы и периодически болеют неизлечимыми болезнями. Почти уверена, что местами Коллинз не может удержаться от иронии, в отличие от его рассказчика, кажется, чувства юмора лишенного напрочь. Самой забавной для меня была страшная сцена смерти Злодея, (спойлер: он слишком активно торжествовал, стоя в опасном месте). В это время положительный герой почти падает почти без чувств. Но потом, умничка, все-таки соображает, что надо вовремя уйти из этих мест, чтобы тебя не обвинили в смерти негодяя. Хватит уже проблем! Вот это правильно.
Пусть же в финале будут счастливы те, кто это заслужил, а былые страдания послужат им уроком и предохранят от ошибок в будущем.

Коллинз для большинства из нас состоит из "Лунного камня" и "Женщины в белом"... и в этих своих проявлениях он казался вполне качественным, оказывается в нем скрывался "Тайный брак" )
Спасибо за рецензию.

О, в Коллинзе много что скрывалось; с десяток его малоизвестных произведений я прочла за последний год. Больше всего понравились "Армадэль", "Закон и женщина", " Мой ответ - нет!" Если вдруг не читали, очень рекомендую Вам, приговоренный!:)