Kristina_Kuk

9 января 2021 г. 22:49

5 Если хочется улыбнуться

Уютная история с прекрасными рисунками. Свен Нурдквист – автор серии иллюстрированных рассказов, в центре которых милый старичок Петсон и его говорящий котёнок по имени Финдус.
Нехитрые, но забавные приключения этих двух персонажей погружают читателя, неважно какого возраста, в добрую атмосферу.
Многие считают, что одинокий пожилой человек не совсем в себе. Разве это нормально, разговаривать с собственным котёнком? А Петсон разговаривает, более того, они с котёнком – лучшие друзья.
Из тех, что мы читали, мне пока больше всего понравилось "Рождество в домике Петсона". Тут и завлекательные иллюстрации (которые ребёнок может разглядывать, даже если ещё не до конца понимает сюжет), и довольно интересная история, которая удерживает внимание даже взрослого человека. И, конечно, данный рассказ прекрасно подходит в качестве зимнего чтения.

Петсон и Финдус оказались в сложном положении прямо в канун Рождества. Петсон повредил ногу и не может "ни принести ёлку", "ни вымыть пол" и много чего ещё не может. Котёнок (мы помним, что это необычный котёнок) пытается помочь хозяину. Но получается это у Финдуса не слишком хорошо. Даже с печеньями вышло как-то не очень. Получилось всего несколько съедобных фигурок...
Но не надо волноваться, герои обязательно что-нибудь придумают, чтобы весело встретить праздник. У них появятся разные креативные идеи. И в итоге останутся довольны праздником и Петсон с котёнком, и их гости.
картинка Kristina_Kuk
В результате рождественских приключений-злоключений Петсона и Финдуса читатели узнают, как соорудить ёлку, когда у них нет ни живого, ни искусственного дерева, нет игрушек и других праздничных украшений.
Мы узнаем, как можно незапланированно принять гостей, чтобы все остались довольны. Открою секрет, все гости пришли с собственными угощениями и этим помогли доброму старику и его говорящему котёнку решить многие проблемы.

Видела эту книгу в одной из электронных библиотек и не скачала, не помню точно почему. А теперь точно скачаю и добавлю в свою подборку для игры Киллвиш.

Надеюсь, рассказ понравится. Рисунки там точно удачные ))

замечательная книжка)
и замечательный мультик)

Ага, мультик тоже отличный ))

да) и мне нравится, что и в книжках, и в мультиках одинаковые рисунки)

Даже не знала, что есть мультик, хотя книжки из этой серии прочитаны все.

Вроде бы на ютубе выложены некоторые части)

когда сын был маленький смотрели с ним мультики и читали книжки про Петсона и Финдуса, а еще про Маму Му))) и сыну, и мне понравились эти истории)))

Посмотрю!!!

приятного просмотра)

Надеюсь, мультики понравятся ))

Маму Му мы не читали. Раз там тоже иллюстрации Нурдквиста, надо будет присмотреться) Спасибо )))

Мама Му и Ворон
картинка AnnaYurievna

01:13:30

Прелестная рисовка! Будем смотреть:)

приятного просмотра) и приятного чтения)
жаль, что ой ребёнок уже вырос... и такие чудесные книжки уже в прошло...
но читаем все равно вместе кое-что... особенно по списку по литературе, то что надо читать, но не хочется... уговариваю, что там тоже есть интересные книги)

но читаем все равно вместе кое-что

Здорово :) Да, со списком по литературе, должно быть, непросто. Некоторые книги все-таки откровенно сложны для детского понимания.
Хорошо, когда мама помогает пробудить к ним интерес)

стараюсь)))

Спасибо!