9 января 2021 г. 10:59

- Это всё американцы виноваты.
- При чем тут американцы?
- Хотите сказать, что американцы ни в чем не виноваты?

( шоу "Уральские пельмени")

Чтение, навеянное просмотром сериала. Восьмисерийный "Перевал Дятлова" мне понравился ( были моменты, которые раздражали, но были те, от которых глаз не отвести, значит, в итоге всё хорошо), но в объяснение трагедии сценарист выбрал версию, против которой имеются серьезные возражения. Палатку группы Дятлова нашли не засыпанной(заваленной), а покинутой. При сильной метели вряд ли бы сохранились следы уходящих от палатки людей. И так далее.
Ракитин убедил меня, что на туристов напали люди.
На американский спецназ меня всё-таки не хватило, просто в голове не укладывается. Хотя автор подкрепляет свою версию фактами, и глава, посвященная этим фактам, интересна даже в отрыве от погибшей тургруппы, экскурс в историю разведки определенного направления.
Кроме того, книга Ракитина ценна дотошным изложением матчасти.

Ого! И тебя на эту тему потянуло :)
Мне больше все же нравится официальная версия. После того, как узнал, что знаменитый в свое время Поль Брэгг умер не занимаясь серфингом в 96 лет, а в больнице от инфаркта в возрасте 81 года, мое доверие ко всяким версиям о Бермудских треугольниках, зеленых человечках и перевалах резко упало. :)
Хотя, если это подается, как чистая фантастика - читаю с удовольствием :)

Насколько понимаю, официальная версия сводится к тому, что они замерзли. С этим не поспорить.

Да, то самое.
А альтернативные - месть шаманов, американский спецназ, спецназ КГБ, уголовники, инопланетяне, случайно попали в зону действия тектонического оружия... )
Увлекательно, конечно. Ты, как лыжница-спортсменка лучше можешь оценить физическую подготовку группы, но, кажется, подробно об этом аспекте мало пишут. Или у Ракитина и про это есть?

Судя по весу рюкзаков ( реальному, а не показанному в фильме) , подготовка была весьма и весьма.
Но замерзли они, потому что оставили палатку, ушли раздетыми и босыми. Вопрос, почему они так поступили.

Эх, а я уже было поверила и успокоилась. Неужели все же не сошедший пласт наста стал причиной?

Да кто ж знает.
Но в пласт\лавину мне не верится. Палатку не раскапывали-откапывали, когда нашли.

Может, к тому моменту снег подрастаял?

Может быть. Но, если они не взяли одежду и обувь потому, что завалило и не смогли раскопать, слегка выглядит сомнительно.

А, палатка в таком случае не вместе с настом понесется по склону?

Дык не понеслась. Стояла себе.