karolenm

3 августа 2012 г. 16:25

Слушайте, да мне понравилась книга- то!
Не буду много обсуждать, но если сравнить с недавно прочитанной "Тепло наших тел" - так нисколько не хуже, даже лучше - по моим ощущениям. Из общих черт только присутствие "умных зомби", хотя суть их совершенно различна.
Итак о книге :
Вместо "маленького ужасненького городка штат Мэн" - деревушка в лесу под Ярославлем. Чудовищ , таких чтобы с клыками, зубами, и людей ели - нет. Но, не правда ли : "Ад - это другие"? как раз другие присутствуют. Мертвые из Верхнего Лога. Они ходят рядом с живыми , видеть их дано не всем, да и мало кто захочет с ними общаться. Велик у людей страх смерти, и страх перед мертвой плотью.
Как - то однажды, после очередного неудачного романа, в деревеньку приезжает художница с дочкой Дашей, "ближе к природе залечивать раны". Далее сюжет предсказуемо переходит в историю ребенка, который "влип". А попутно рассказывается история подростка Митеньки, который в свое время "открыл себя".
Одно с другим взаимосвязано куда больше, чем кажется на первый взгляд, хватает мистики, и мне "не царапнуло" за время чтения ни разу , даже йоги-шаманы-бабагото и те укладываются в картину мира, нарисованную Марьяной Романовой. Еще бы что почитать у нее же.
***
А вот за эту фразу - просто отдельный "зачёт" :

Когда-то один китайский старик сказал ему (почему-то его слова навсегда остались в памяти), что природа женщины – божественная, а мужчины – земная, что женщина – богиня, мужчина же – жрец культа. Женщинам кажется, что попытки уравнять себя с мужчинами – лестница вверх, но они заблуждаются. Зачем уравнивать себя с теми, кто находится ниже?
1 2

Зачет!!!! =))

Вот -вот!)

Вот жеж бабьё неугомонное... =Р

Думаю, это высказывание в корне неверно. Женщина всегда ближе к земле, у нее и заботы земные: дети, достаток доме, домашний уют.
Мужчина - действительно божество. Он всегда смотрит поверх головы, вдаль. Может гулять сам по себе как леопард, и на детей внимания не обращать, потому что главное для него - цель, идея.
Какой-то китайский старик. Что за старик? Китайских стариков много, им можно приписать все, что угодно, благо проверить нельзя))
Ерунда, в общем, а не мысль.

Давно уже на эту книгу нацеливаюсь. Теперь обязательно читать буду. Спасибо!

Я , честно сказать, не ожидала , что так вчитаюсь в нее. Очень понравилась. (и тебе того же:)

Первая же фраза в рецке заставила пойти посмотреть что за книга-то! :)))

Любопытная книжка)

Помню как я эту книгу из-за обложки и низкой цены(40р.) взяла. Теперь она одна из самых любимых. Замечательная книга!)

Я помню, читала автора у себя во френдленте, и мне очень хотелось, чтобы эта книга ей удалась, так как было видно, как она от души ее пишет.

Однозначно удалась! мое почтение автору!

Спасибо за рецензию, обязательно прочитаю)

Думаю - не пожалеете) Спасибо Вам.

Уже давненько прочла эту книгу, до сих пор воспоминания о ней как о загадочной, таинственной и мудрой.

Вот - точные слова, и загадочная, и мудрая.

Да, тоже в списке на прочтение, читаю ЖЖ автора, а однажды,когда я еще не знала что есть такая Марьяна Романова, написала статью под таким же псевдонимом:)) У нее есть еще вторая книга "Солнце в рукаве"
Также Марьяна писала под псевдонимами Саша Кашеварова, Маша Царева.

Огромное спасибо за инфу! я почему то думала, что это ее первая книга. Как показались остальные, на том же уровне? я обязательно поищу, заинтересовалась.

Всё говорит о том, что книженция стоящая: говорящая обложка, годная рецензия, ну и эта странная цитатка...

Да, вполне можно уделить время ее прочтению.

Прочитала за одну ночь и расстроилась .....ну почему уже прочитала

1 2