8 января 2021 г. 15:55

Полина Аронсон заинтересовала меня в первый раз когда я слушала подкаст Сапрыкина про эмоциональный капитализм. Вряд ли каждый из нас ежедневно задумывается об этой стороне нашей жизни, но сама природа наших отношений уже давно экономизирована и политизирована.
С одной стороны - отсутствие крепких связей и готовность постоянно разорвать отношения, с другой - одиночество и глубокая грусть и пустота, с которыми одиночество связано. С одной стороны правильное желание порвать отношения, которые приносят только боль, с другой стороны желание порвать любые отношения, в которых боль в принципе присутствует (а отношения совсем без боли не могут быть близкими). "Эмансипация превращается в проект перераспределения привилегий."
Боль и страдание становятся стигматизированными чувствами одновременно с тем, как новая искренность становится правилом (а она позволяет признавать позицию жертвы). В травме мы ищем свою идентичность, но она не способна полностью ответить на наши вопросы и уж тем более - объединить нас с другими. В тексте много размышлений о поп-психологии, которая диктует нам правила жизни и поведения, и я с ними в целом согласна. Но психология и поп-психология сильно отличаются, поэтому надо помнить, что созависимость с алкоголиком и наркоманом - это большая проблема, а созависимость в отношениях - это нормальное стремление к близости и желание любить (конечно, из любого правила есть исключения, но для них нужно консультироваться с квалифицированным специалистом).
С одной стороны, "любовь: сделай сам" это очень депрессивный текст, с другой стороны он дарит надежду. Потому что разъединенные, одинокие, несчастные - люди в конце-концов начинают искать объединения. Начинают общаться и даже пытаются слышать друг друга, что все сложнее в нынешней общественной формации.
Логике выбора и выхода можно противопоставить логику заботы. В людях можно любить недостатки, не рационализируя эту любовь. Любовь можно называть любовью, даже выстраивая с человеком отношения и имея договоренности. Можно признавать свою слабость и зависимость. Быть уязвимым - нормально.
Я искренне советую эту книгу абсолютно всем, кроме постоянных читателей Полины (потому как постоянные читатели уже могли читать все эти статьи - да, это сборник статей, но он собран в правильном порядке и в нем явственно прослеживается логика).