Hatred

8 января 2021 г. 00:37

Наверное, я уже всем провела плешь о том, как я люблю Ирвина Ялома. Щито поделать, я собираюсь заниматься этим и впредь. А знаете почему? М?

Потому что Ирвин Ялом — шикарный психотерапевт, не менее шикарный психиатр и бомбический писатель.

Перед нами книга, с которой начался тот Ялом, которого мы знаем и любим. Ялом, который доступен для широкого круга читаля. Ялом, который вышел за рамки академической прозы, но не скатился в психпоп.

Здесь нет общего сюжета. Есть 10 историй. 10 пациентов. 10 психотерапевтических сессий с доктором Ирвином Яломом.

Здесь вы не найдёте готовых инструкций, вас не будут натаскивать на счастливую и успешную жизнь. Здесь нечто большее.

Ни в одном из 10 случаев изначальный клиентский запрос не отражал истинной проблемы. То, что угнетало этот десяток людей было глубоко спрятано в глубинах их подсознания.

Тельма

Психологи-популязаторы всегда говорят о "принятии ответственности", но всё это — только слова: невероятно трудно, даже невыносимо осознать, что ты и только ты сам строишь свой жизненный проект.

Карлос

Последний дар, который родитель может дать своим детям, — это на собственном примере научить их, как встретить собственную смерть, сохраняя самообладание.

Пенни

...прежде чем научиться жить с мёртвыми, человек должен научиться жить с живыми.

Бетти

...по мере снижения веса она вновь и вновь переживала основные травмирующие события и неразделённые кризисы своей жизни, которые происходили, когда она имела соответствующий вес.

Эльва

Терапевтический эффект дамской сумочки.

Дэйв

Грязный старикан с 5 кг пожелтевших писем.

Мари

Мы никогда не сможем до конца познать другого человека.

Саул

3 судьбоносных письма.

Мардж

Слияние с альтер эго.

Марвин

Страх смерти, принятие себя.