7 января 2021 г. 20:05

Книга очень тяжёлая, даже беспросветная. Как будто попадаешь в кошмар - и имя ему- 90 е годы. Каждый, кто застал это время, переживал его по- разному. Кто- то столкнулся с голодом и нищетой, кто- то даже с криминалом; наша семья пережила этот период сносно, не считая потери здоровья. Я была молода, верила в лучшее, но ощущение, что все вокруг рушится, меняется необратимо, ощущение незащищенности перед лицом событий запомнилось четко. Мир романа Маканина- страшен и жесток, здесь нет непосредственного описания преступности, каких- то ужасов и т.п., но нищета, болезни, полный социальный упадок, бомжи, криминальные элементы- все переплелось в такой клубок, как будто возвращаешься в прошлое, оно как живое перед глазами. Общественные нормы, законы и мораль- все утрачено, убить так же естественно и легко, как будто это не город, а джунгли.
Общежитие, в котором живут герои- это, несомненно, образ всей России 90х; здесь все друг друга знают, как-то связаны между собой, у всех какие-то несчастья, проблемы, тут и пьянство, и измены, большинство людей озлоблены, кто-то сломлен обстоятельствами. Но в ком-то осталась и доброта, и человечность.
Рушатся судьбы, те, кто в Союзе был востребован и успешен, вдруг становятся никем. Сам герой наблюдает все как бы со стороны: его позиция- подполье, андеграунд, он не делает попыток бороться, подняться повыше, но и падать зато ему некуда. Сторож, временами бродяга, не имеющий ни жилья, ни имущества - ему и терять нечего - своеобразная свобода в этих страшных обстоятельствах.
И всё-таки Маканин здесь не реалист в буквальном смысле этого слова- он все же дополнительно сгущает краски, делает повествование тягучим, беспросветно мрачным; ты понимаешь, что некоторых героев и каких-то поступков не могло всё-таки быть, но атмосфера романа точно соответствует времени.

Что еще меня поразило по- настоящему- это история брата главного героя. Многие ли из нас задумывались о брежневском периоде? Вроде все было стабильно, жилось неплохо, ну, были какие- то единичные "инакомыслящие", ну лечили их в психушках... И вот перед нами умный парень, блестящий студент, не в меру остроумный, но ведь не идейный враг же, и разозлил он одного следователя, а тот спокойно, без лишних эмоций пообещал превратить его в овощ- и исполнил: парень стал дурачком, глубоким инвалидом,потому что психотропные препараты в определенных дозах и сочетаниях меняют психику необратимо, и ничего нельзя исправить. И живёт он теперь в спец.интернате, и мучается, и страдает, т.к.малейшее изменение привычной обстановки вызывает у него приступ тревоги и страха. И вот эта часть книги для меня по- настоящему страшна, она врезалась в память навсегда.
Эту книгу я бы рекомендовать, наверное, не стала бы, тяжёлая книга; рассказы у Маканина тоже очень хороши: "Предтеча", "Гражданин убегающий", "Река с быстрым течением"- рекомендую.