29 декабря 2020 г. 08:52

3 Ошибка Игры престолов

Взявшись за 6ю книгу цикла Пространство, я надеялась на достойное продолжение или конец истории победоносной команды коробля Росинант. Помню, как ещё в начале сам сериал сравнивали с новой игрой престолов, только в космосе. Было интригующе. И вместо драконов и таинственных ходоков, нам представлялась протомолекула и загадочная древняя вымершая инопланетная цивилизация. Особенно сильно понравился стиль повествования. Каждая глава отдельный главный герой. В 6й книге тут у нас очень много центральных героев и даже те, кто просто для общей атмосферы необходимы.
Конечно, насамом деле, нельзя Пространство, особенно книги, сравнивать с игрой престолов. Они совершенно разные. Но я бы сравнила общие ошибки.
К примеру, как в одной из рецензий тут тоже было подмечено, что весь интерес у самих авторов к протомолекуле мгновенно пропал ещё на 4й-5й книге. В 6й это лишь помогает в "читерстве" с главным врагом и все. То, что изначально и вызывала особый интерес к чтению ушло на какой то задний фон. Мол, можно ещё где нибудь вставить для удобства. Так долго тянули и тему с ходоками в игре престолов и так же нелепо о ней решили забыть, хотя она была одна из центральных тем на котором держался основной сюжет.
И вот ошибка номер 2.

СПОЙЛЕРЫ!!!

6я книга, как финал игры престолов просто разочарование. Серьёзно? Вся книга это чисто подготовка к главному бою, а в итоге главный антогонист просто магически, и главное удобно, исчезает  в вакууме? А потом ещё в конце вдруг внезапно до людей доходит, что чтобы не было проблем с астерами, надо им самим выбрать лидера и давайте это будет астер? Ничего не напоминает?
От таких историй ждёшь конечно не шаблонного конца или продолжения, но достойного. Возможно проблема началась ещё где-то на книге 4й. И дело не в протомолекуле. А просто они "отвлеклись". Затянули. Не всегда же шедевр надо превращать в бесконечный цикл или пару книг.
После 6й книги такой неприятный осадок. Послевкусие. Не уверена, что есть желание читать следующую.