yukari

29 декабря 2020 г. 03:44

Если вас утомила холодная декабрьская темень, это именно то, что стоит послушать/почитать. (я слушала в аудиоверсии на Литресе, прочтение понравилось, хотя музыкальные отбивки между главами как-то выбивались из общего стиля).

Книга автобиографическая и, хотя в ней много про литературу, взгляд на нее в ней не столько литературоведческий, сколько жизненный. То, как автор сочетает приземленные детали и возвышенные рассуждения, напомнило мне эпизод из другой моей любимой книги: «Путь Мури» Баяшова.

Там кот отправляется на поиски пропавших хозяев, и в своем странствии, очень целеустремленном и непреклонном, он забредает, кажется, в Питер. Где-то в Питере, тем временем, подросток, готовясь к школе, читает учебник астрономии, и в процессе этого чтения внезапно осознает огромность мира и свою малость, впервые задумавшись об этом. Выходит на улицу и смотрит на звезды, и еще сильнее пугается того, что осознал, и не очень понимает, что с этим свалившимся на него знанием делать.
И тут ему на руки прыгает большой теплый кот.
А потом, побыв немного с пареньком, отправляется дальше.

Так вот, эта книга дала мне примерно тоже ощущение – огромности мира, но при этом без потерянности. Вообще, кажется, во взгляде автора на многое чувствуется влияние изучения древнерусской литературы. Дает дистанцию, с которой нынешние проблемы видятся несколько иначе.

Кот в книге, кстати, тоже есть.

Больше интересного - в телеграм-канале