28 декабря 2020 г. 18:54

4.5 Спойлер Приятное приключение набирает обороты

Я этот мир враждебный терпеть не могла,
Во взглядах не ощущала ни капли тепла.
Была я слабой, так ведь? Сдавалась порой,
Все изменилось тотчас после встречи с тобой.

Скорее дай мне "пять", рано нам умирать.
Подобно кукле на стеллаже, не стану рыдать.
Взлетаем вместе, с песней, ну же, смелей,
Ведь персонажи мы главные в книге моей!

Spica - Tonight (cover by Onsa Media)

Таки мне и вторая часть понравилась! Да, есть несколько странных моментов, но давайте обо всем по порядку.

Так как это вторая часть, то просто предупрежу: тут спойлеры! Хотя если вы читаете рецензию ко второй части, то они неизбежны. Я их обозначу, так что не волнуйтесь.

Пройдемся быстро по неизменившейся редактуре, хотя, надо сказать, она меня здесь не так раздражала, как в других книгах "Эксмо".

Наверное, скоро полдень, и на корабле кипит бурная деятельность.

Опять редакторы не знают, что здесь предложения объединяет главное слово "наверное" и запятая не нужна (прямо как вот в этом).

Пара моряков, очевидно, чувствуют, как мы проходим мимо...

Ну, спасибо хотя бы, что не "пару моряков". Капец.

...те, кто будут противостоять ей, а не прятаться.

Спасибо хотя бы, что не... Хотя нет, уже. Уже... Я вам тайну открою, но кто будЕТ, сделаЕТ, пожелаЕТ и т.д. Без исключений.

Коль скоро - какое же обилие этого оборота. Редакторы, ау, а вы знаете, что такое синонимы?

И вот это, как в 1 книге "Творца заклинаний" (ссылка на рецензию), ЗА ЧТО?!

Я беру ее за руку, и ведет меня в глубь шахты.

КАКАЯ ГЛУБЬ, РЕДАКТОРЫ?

Пока что все. Давайте вернемся к чему-то более приятному :D

СЮЖЕТ:
Мы возвращаемся в тот же самый момент, когда оставили Тео на корабле Бича Драконов вместе с плененным принцем Сёреном. Оказывается, разногласия у Тео с Каллистрадой (БД) действительно есть и только увеличиваются, но нужно отдать Теодосии должное: она отвечает тетке с гордо поднятой головой! (А еще я узнала, что гг, оказывается, 16, а не 18 лет - ну да ладно, не суть, просто поступки и мысли у Тео не детские.) Бич Драконов заявляет, что им нужна помощь от другой страны, а чтобы ее получить, Теодосии придется выйти замуж. Мало кто согласен, особенно сама Теодосия, но последней удается выторговать у БД свободу для Сёрена, так что теперь все они (Тео и КО, включая Сёрена) едут в Ста'криверо, местные Арабские Эмираты, чтобы там посмотреть для Теодосии на женихов... и невест.

Вот описала я сюжет, и кажется, будто ничего толком не происходит, а интересно!
Погодите, я вам ниже финал расскажу, там экшон попрет, погодьте.

Так вот, ПЕРСОНАЖИ:
Из новых к нам прибавились женихи и невесты, а также король Ста'криверо и старейшины лагеря астрейских беженцев. Понравилось, что добавились яркие герои, пускай большинство всего на одну книгу. Например, герцог Этмонд, нелюдимый, неловкий в общении, но искренний и уважающий Теодосию. Правда, его линия с

спойлер
"а давайте вы мне шахматы вернете, а я вам целую армию своей страны дам для освобождения Астреи"

- тупость какая-то (хотя было бы круто), но Теодосию жестко обламывают

его смертью

. Она грустит, и я грущу. Еще есть салла Колтания (первое - ее титул) - сестра канцлера Марцена (который весь фиолетовый и похож на персонажа из "Токийского гуля"), хитрая, яркая и амбициозная дама.

спойлер
Именно она и начинает серию убийств женихов, чтобы Тео досталась им с братом, убеждая всех, что это кайзер за гг охотится. Правда, потом Теодосия ее кончает. Упс.

Ну и императрица, имя которой я забыла, так как мелькнула она два раза, - тоже довольно интересная, но не раскрытая личность, которая предлагала Тео править вместе без интимных отношений, хотя при этом намеревалась гг во всем контролировать. Ну, не без минусов.

Давайте перейдем к ПЛЮСАМ:

1. Описания.

Господи, какие же живые и красочные описания Ста'криверо, комнат, окружения, персонажей, я в восторге! Автор явно умеет и могет.

2. Отношения Сёрена и Теодосии.

Очень умиляли их моменты близости. Мне нравится, что любовная линия здесь идет постепенно, герои не прыгают друг другу на шею мгновенно.

3. Раскрывается особенность Блейза.

Здесь нам дают ответ, что Блейз таки не аватар,

спойлер
а магии просто слишком много у него, так что он вроде и не безумен, но помереть - помрет.

4. Теодосия не глупая.

Ну почти. Мне прям дико заходило, как она мастерски ставила на место Бича Драконов, как правильно вела себя при дворе короля Этристо (который в Ста'криверо), как умело играла.

5. Эмоциям веришь.

Даже и добавить нечего. Когда гг в шоке - и ты в шоке. Когда ей страшно - и тебе становится.

спойлер
А в конце она снова встречается с кайзером лицом к лицу - вот это жара! Правда, подыхает кайзер быстро. Упс...

6. Глубже прописана мать Теодосии, развиваются отношения БД и Тео.

Объединила, потому что взаимосвязано. В этой части нам показывают, что мать гг не была непогрешима, более того,

спойлер
она знала, что кейловаксианцы на них нападут, за месяц до вторжения!

Поначалу резкие отношения между гг и Каллистрадой начинают потихоньку теплеть.

7. Развитие Бича Драконов.

Тут нам больше раскрывают и ее личность. Собственно, продолжение 6 пункта.

8. Развитие Артемизии.

Если в 1 части Арт жмахала гг по башке и давала отрезвляющие пендели, то в этой части сама гг начинает давать целебные пендели Артемизии. Теодосия открывает ей глаза и ставит ультиматум, что либо Арт на ее стороне, либо боится матери (БД) и не выползает из-под ее юбки и дальше - третьего не дано.

спойлер
И таки действует отрезвляюще!

Впрочем, это не мешает Артемизии продолжать жмахать гг по башке. А еще Артемизия - прекрасный воин и сильный маг, чикуля хоть куда, я вам скажу ',:)

9. Логичное развитие способности гг из 1 части.

спойлер
В этой части Теодосия понимает, что ей таки не показалось и у нее реально есть талант к управлению огнем! Она талант усиленно глушит, ведь быть королевой и Защитницей одновременно - богохульство. Но особо ничего не выходит. А по итогу оказывается, что магия у нее довольно слабая, не такая, как у Кресс. Ну эт пока, потом Тео это исправит, но все равно приятно удивило.

10. Смерти цепляют.

Да, здесь некоторые герои умирают.

Очень жаль Хоа, которую убила Колтания :(

11. Показывают особенности разных стран - более-менее.

В этой части мы, в основном, узнаем о Ста'криверо. Арабская но-о-очь! (с) А еще страна не такая богатая и яркая, какой хочет казаться. На самом деле все плохо, беженцев за людей не считают, куча рабов. В общем, все как всегда.

спойлер
Понравился по эмоциям эпизод, где король и его семья беззастенчиво расспрашивали гг о ее страданиях при кайзере, а также о ее девственности. И я вместе с Тео чувствовала омерзение, хотелось плюнуть им в лица, ых, мерзкие люди.

12. Название книги логично объясняется в этой же самой книге!

Более того, очень прикольно выходит: пепел, затем дым и искры (королева Пламени как-никак). А в книге "Леди Дым" это объясняется аллюзией на местную птицу Феникс.

13. Сюжетно обоснованные сны гг.

Очевидно, они служат обозначением переживаний Тео, ее вины перед Кресс, хотя ближе к финалу меня даже пробрало до мурашек, что это, походу, были не сны!

спойлер
Судя по краткому описанию 3 части, скорее всего, это реально были не сны, а Кресс и Тео действительно виделись друг с другом вполне по-настоящему. Пока непонятно, но, как говорится, очень интересно!

14. Ненавязчивое развитие отношений между

Эриком и Цаплей.

Не ожидала, но... мне зашло! Ненавязчиво, обычно, без акцента. Умилилась. Жду развития отношений

этих парней!

15. Просто прикол:

- На двадцать пятый этаж, пожалуйста, Аргос, - говорит Нэзрин.

Так вот что делает Келлен в 3 части "Творца заклинаний" :D

Ну а теперь к МИНУСАМ:

!ОСТОРОЖНО, НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ!

1. Сёрен - дамочка-в-беде.

Буквально. То он в тюрьме на корабле БД сидит, то в тюрьме Ста'криверо, а в конце его вообще похищает Кресс. Блэт... Это уже ненормально как-то. Оставьте вы бедного парня в покое, дайте себя проявить! И ведь проявлял же! Пока в клетку не посадили... А5.

2. Невнятные моменты с Блейзом.

Вот вообще не верю. Как он там терял над собой контроль, прописано слабо, быстро, сумбурно. Обидно. И отсюда проистекает вот это:

3. Хрен знает почему любовная линия с Блейзом (?).

Теодосия просто по щелчку его целует, говорит, что любит, ночами обнимает, к сердцу прижимает (серьезно). А внутри у гг пустота... Я не чувствую от нее эмоций к Блейзу. Вот к Сёрену - да, вот тут реально любовь ощущается, симпатия, чувства, а к Блейзу тупо пустошь голая. Не верю вот вообще. Хотя раскол между ними по причине пофигистичного отношения Блейза к его магии и собственной судьбе - интересный ход. Но слабо.

4. Тео спокойно выходит ночью из своих покоев к Сёрену, зная, что во дворце рыщет убийца - гениально!

И главное она знает, но все равно идет! А дальше... она реально НАТЫКАЕТСЯ НА УБИЙЦУ. Ага, доигралась. А еще она спокойно пьет чай Колтании, который та предлагает среди ночи, при этом зная, что во дворце УБИЙЦА. И да, чай был со снотворным. Но надо отдать гг должное: она отбивается и убивает Колтанию. Только вопрос: а ее брат Марцен просто стоял и смотрел, когда пришел? С ним-то что случилось? Ну, этого мы не узнаем. Сделаем вид, что он поскользнулся на банане и вылетел в окно.

5. Термины, которые не относятся к миру.

- ...Насколько мы можем судить, это не связано с генетикой, - добавляет Мина.

С чем-чем не связано? Господа, а вы откуда про генетику знаете, если у вас рудничное безумие - загадка загадок, боги кругом и о науке с технологиями лишь краем уха что-то слышали? Нелогично.

6. Концовка, будто отрезанная от основной линии повествования.

После размеренной жизни во дворце Ста'криверо нас резко бросают снова на корабли, пошел штурм одного из рудников, битва пошла, кайзер вдруг, Кресс, че происхо... В общем, как-то уже хочешь побыстрее дочитать, чтобы приняться за заключительную часть трилогии, так как часть с рудником совсем выбивается из основного повествования, но тем не менее, интересна.

!КОНЕЦ НЕОБОЗНАЧЕННЫХ СПОЙЛЕРОВ!

Так вот, я ж вам обещала ФИНАЛ, кому надо:

спойлер
Главные герои решают, что выходить замуж Теодосия ни за кого не будет: у них есть Эрик, который стал императором Горакии (так как его мать Хоа - принцесса Горакии), а еще у них есть король Вектурианских островов, которого в прошлой части гг предупредила о нападении кейловаксианцев (Сёрена и КО). Они решают наращивать военную мощь, отвоевывая рабов Астреи. О'кей. Из Ста'криверо им приходится бежать, так как король Этристо вряд ли поверит, что Теодосия убила Колтанию (а та была настоящей серийной убийцей) лишь из самообороны. Короче, сложно.
По пути они грузят на ворованные у Ста'криверо корабли беженцев из Астреи, позже обучая их военному ремеслу. Бич Драконов бросает гг-ев, не веря в план. Тео и Блейз вновь ссорятся на почве того, что Блейз может не пережить штурма, так как должен задействовать всю мощь своей магии земли. Блейз закономерно теряет контроль над собой опять, Теодосия уже думает убить его скрепя сердце, но Артемизия его вырубает - все хорошо. Почти. Они бросаются на штурм огненного рудника, попутно выясняя на практике, кто такие берсерки... Блейз спешит вниз, на помощь воинам, под крики Тео. Кажется, дело дрянь, но на поле боя прилетают орлы. То есть Бич Драконов: она вернулась и привела с собой корабли Эрика! Они почти побеждают, но тут Сёрен замечает кайзера и Крессентию, которая к этому моменту уже стала кайзериной, ага. И кайзер требует переговоров.
На переговорах происходят взаимные под*бы Тео и Кресс, а также Сёрена и отца. Казалось бы, сезон лиги "КВН" должен продолжаться, но Кресс внезапно убивает кайзера своей магией и ставит ультиматум: Теодосия выпьет энкатрио (жидкий огонь, который Кресс едва не убил), а взамен Крессентия, так уж быть, вручит рудник мятежникам. В противном случае, мятежникам не выжить. Тео в отчаянии и решает принять условия - а х*ли нет-то? Выпивает энкатрио и... умирает! А вы чего ожидали? Ладно, шутка, гг не умирает. Артемизия бросается к ней и успевает залечить ожоги, благодаря силе воли и магии внутри Теодосия оживает спустя две недели. А параллельно с этим под шумок из-за "смерти" гг Кресс ловит Сёрена, так что Сёрен А5 оказывается в плену. Артемизия участливо говорит, что Тео - дура (ну так-то да, есть такое, ха-ха), но тем не менее, за нее переживала. А Блейз говорит, что Кресс реально отдала им документ на владение рудником. А что, все равно мятежники без королевы остались. Правда, теперь волосы Тео украшает один белый локон, но зато она не выглядит, как Сильвана Кресс. Гг понимает, что ее магия все еще слабее магии Кресс, поэтому идет в огненную шахту, чтобы получить божественное благословение и увеличить силу огня. На том и кончается 2 часть, где Тео мерещится мать, протягивающая ей руку и уводящая ВГЛУБЬ шахты. От так от.

В следующей части нас точно ждет п**дец)) Но я его очень даже жду! Настала пора схлестнуться каблучками, девочьки! Ладно-ладно, простите, шутка :D Но впечатления у меня остались самые положительные, так что продолжу читать!

Спасибо, что прочли!

П.С. В третьей части сменился переводчик, и все редакторские потуги (их отсутствие) стали очень хорошо видны... Надеюсь, до Нового года прорвусь сквозь косноязычия и этоэтиэтоэтот... Ждите перлов :'D