Foxer

Привередливый отаку

28 декабря 2020 г. 00:53

В описании книги написано что-то вроде "да, так ещё пишут: огромными предложениями, с кучей прилагательных, как умели раньше". Вот только раньше это умели делать осмысленно, совмещать множество разномастных мыслей, пользуясь причастными и деепричастными оборотами, но всё это несло одну мысль. Здесь же автор решил просто напихать точек с запятой вместо простых точек, причём по большей части в середине этих предложений были какие-то пустые, непонятные сравнения. Нечто вроде "птицы летели на юг; живые самолёты; звёздные лорды; пять с половиной; махали крыльями; красота; замечательные новости". И это у меня ещё всё близко к теме получилось, в книге же встречались совсем не относящиеся к делу слова.
Резали глаз странные словечки (на "пацанячем бэнде" меня уже вынесло, а это был только второй рассказ, дальше - больше). Почти все герои поголовно прекрасны, утончённы, бледны и зрачков у них нет, потому что глаза чёрные. У всех лампы в виде губ Мэй Уэст - я даже на третьем упоминании погуглила, что же в них такого. Всё прям такие возвышенные, богемные, гениальные... Миллион отсылок к разным книгам, фильмам, группам, где-то к месту, где-то не особо. Такое чувство, что я просто безумно скучно и неправильно живу, раз у меня нет такого оливье из цитат в голове. И скажите, если бы вы писали письмо о небольшом отрезке жизни, вы бы стали описывать на полстраницы, как вы купили мебель в комнату - и к каждому предмету подписывать отдельно, что он был бежевый?
Рассказы показались очень ненатуральными, надуманными и не жизненными. Сами истории в них неплохи, но их написание оставляет желать лучшего.

Прочитано в рамках игр Лампомоб 2020 (за совет спасибо bastanall ) и Книжное государство

Жаль, что не зашло). Но структура и описательные выверты и впрямь избыточны