rezvaya_books

просто делюсь мыслями

24 декабря 2020 г. 23:20

4 Прическа для лысой певицы

Все-таки Ионеско хорош! Читаешь, на первый взгляд, абсолютную бессмыслицу, но в то же время улавливаешь за ней правду и реалистичность в изображении людей и их общения.
Перед нами две английские семьи - Смиты и Мартины. С первых реплик мне показалось, что текст этой пьесы мне что-то напоминает. Например:

Вот и девять часов. Мы ели суп, рыбу, картошку с салом и английский салат. Дети пили английскую воду. Мы сегодня хорошо поужинали. А все потому, что мы живем в окрестностях Лондона и наша фамилия Смит.

Или:

Я служанка. Я очень приятно провела вечер. Я была в кино с мужчиной и смотрела фильм с женщинами. После кино мы пили водку с молоком, потом мы читали газету.

И когда я дошла до фразы:

Edward is a clerck, his sister Nancy is a typist, and his brother William is a shop-assistent.

меня осенило: типичный урок английского языка! Я даже не ожидала, на сколько я оказалась права! Выяснилось, что замысел пьесы пришел Ионеско в голову, когда он учил английский язык по методу простого запоминания целых предложений. Не знаю как сейчас в школах, но я прекрасно помню вот это вот "London is the capital of Great Britain. It is situated on the river Thames" или "I like to ride my bicycle, swim in the river and play chess". Ну и в таком духе. Все эти предложения - констатация фактов, каких-то непреложных истин и без того всем известных. И если человек начинает просто произносить их, это выглядит нелепо. Именно на таких фразах Ионеско и построил свою пьесу "Лысая певица".

Как запоминание предложений не имеет ничего общего с изучением языка, так и диалоги действующих лиц не имеют ничего общего с общением.

В результате возникает острое ощущение полного отсутствия контакта между беседующими. Все хотят быть услышанными, но этого не происходит. Все хотят быть услышанными, но никто не слушает. Коммуникация нарушена, люди просто выкрикивают друг другу в лицо бессвязные фразы или даже просто звуки. Беседа не несет в себе смысла, никакой мысли и пользы для собеседников.

P.S. Ну а причем же здесь лысая певица? Да ни при чем, просто "У нее все та же прическа"!

Да, вот такое ощущение абсурда от отсутствия коммуникации:)