ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 декабря 2020 г. 21:28

1 Книга, без которой можно было бы обойтись

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта для игры.
Спойлеров в данном случае быть не может, а вот кат пригодится.
Довольно ядовито, так что будьте осторожны.

Плюсы: потребность окружающих автора в данном произведении, да наличие сносок, поясняющих читателям профессионализмы и мед .терминологию.

Минусы: художественные параметры; по технике — претензия к издательству.

Мысли: понимаю, что мнение не популярное, но если книга мне не нравится — я говорю об этом прямо и стараюсь это аргументировать. Так что давайте я попробую пояснить, почему в моих глазах данное произведение оказалось "плохим".

В плане техники мы имеем дело с примитивным языком и некоторым количество медицинской терминологии, которая объясняется в сносках, делая текст доступнее для любого читателя. Т.е. с этой стороны смотрится относительно терпимо. Хотя что мешало обработать книгу литературным профессионалом — не ясно.

Яд, как он есть.

Но в вопросе оформления бумажного издания в серии "Bombora Life. Когда одна книга – целая жизнь" очень хочется задать вопрос: "Какой умник ввёл в моду делать сноску на полях, в которой приводится цитата из текста, которая была за страницу до сноски/находится на этой же странице/будет на следующей странице?" Так называемая попытка вынести "главную мысль"? Поздравляю, у вас не вышло, потому что бездумно выносятся абы какие цитаты. Я искренне этого не понимаю, как и мой дражайший друг, читающий сейчас книгу Генри Марш — «Не навреди» [в грядущем году и я до неё доберусь], изданную в этой же серии.

Кхм. Но речь всё же о наполнении книги. Обратимся к аннотации. Она обещает нам увлекательное знакомство с интересным человеком. Но его не происходит. Я не берусь анализировать автора, как медицинского работника — в работе я его не видела, как и никто из читателей книги. Возможно он действительно был таким гениальным нейро-хирургом, как нам тут описывается. А может он был рядовым специалистом с непомерным эго — эта тайна будет покрыта мраком [хотя, я склоняюсь ко второму варианту].

Если вы ожидаете встретить здесь увлекательные описания историй болезней или увлекательное путешествие в мир нейро-хирургии — вас ждёт разочарование. Автор пишет о том, как он обожал свою работу, как он пытался к ней вернуться, как он долго валандался по университетским курсам, пока не сообразил, что: "Ой, медицина! Ой, нейро-хирургия! Хочу!" Казалось бы, когда человек искренне увлечён чем-то, когда он этим живёт — он способен часами забалтывать собеседника тем, что для него важно. Прочитав эту книгу, вы прекрасно осознаете, что на самом деле автор и сам не знал, чего он хотел, да и на медицину ему было плевать. Именно на саму медицину, на знания, на пациентов. Его прельщали только титулы и признание.

Впрочем, есть стойкое понимание того, что он не знал, что ему было нужно. Да, метания в виду нарушения стандартизированной цикличности понятны и закономерны. Но это если отвлечься от текста и включить собственную логику и понимание происходящего. От текста чувства сострадания вы не испытаете, напротив, вас скорее охватит раздражение.

Ну, хорошо, раз тут нет интересных историй о медицине из рабочей практики, может что-то о болезни, о семье, о самой личности нашего автора или хотя бы поддержку для онкобольных? Да чёрта с два, дорогие друзья.

Кстати, о семье. По-моему, автор был эгоистичной свиньёй. Подначивать супругу на беременность, понимая, что ты сам отбросишь коньки в ближайшие несколько лет и оставишь супругу одну с ребёнком — это свинство. Разумеется, ни мне, ни вам, не ведомо, чем руководствовалась сама Люси [супруга]: желанием иметь ребёнка или желанием потакать умирающему мужу, но логика в этом моменте явно пошла куда-то гулять и не вернулась. Да, может это прозвучит цинично, но какой смысл рожать ребёнка, при условии, что он гарантированно останется с одним родителем? Причём это с высокой долей вероятности повлияет на карьеру этого родителя? Тьфу. Да и хоть какой-то поддержки или вдохновения для людей, очутившихся в такой же ситуации [неизлечимо больных /их родственников] книга также не принесёт пользы.

Личность самого автора, как вы уже могли понять из слов выше, так же не является интересной. Это скучный, рядовой человек с повышенным ЧСВ. Да, я в курсе, что о мёртвых не принято говорить "плохо". Но в данном случае я хочу честно высказать всё, что я думаю о книге и её авторе. Пол Каланити, исходя из данной книги, был довольно неприятным человеком с весьма ограниченным мировоззрением. И именно это я считаю грустным — ограниченный эгоцентризм заурядного человека, а не "ой, человек страдал; ой, мир лишился такого специалиста". Все больные страдают, но не все они считают себя центром мироздания. Многие специалисты умирают, и почти никому из них не поют дифирамбов. И это не правильно.

Итог: я считаю, что есть конкретный раздел самовосхвалительной фигни биографично-мемуарной литературы, которая пишется дабы утешить родственников или самого человека, находящегося в состояниях, при которых оказывается только паллиативная помощь [т.е. неизлечимые пациенты]. Да, такие книги необходимо писать, поскольку они оказывает психотерапевтический эффект на автора.

Вот только для массовой публикации такие книги не подходят. В них нет литературной ценности, личности как правило достаточно скучны, делается упор на подробности, не представляющие интереса. Есть вещи, которые стоит публиковать в сети в виде личного блога. А тенденция, при которой вся дурь из интернета вытекает в печать лично мне кажется не самой благоприятной.

Да, впечатлительной аудитории книга может понравиться, для людей не-медицинского круга она немного приоткроет завесу жизни медработника [но крайне ничтожно и малореалистично]. Не знаю, я бы не рекомендовала тратить время на эту книгу, несмотря на её малый объём.

Рецензия — игровое условие, а не приглашение к дискуссии.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона",
Тур 27 "Зима больного."