krek001

21 июля 2012 г. 12:47

Он был человеком с большой буквы. Аргентинский парень, ставший гражданином мира, дипломированный врач, подчас находившийся на грани смерти от ужасных приступов астмы, бесконечный романтик, для которого свобода была дороже всего на свете, чертовски красивый мужчина, который с трибун вещал о коммунизме, социализме и аграрной реформе, храбрый солдат, готовый отдать жизнь во имя революции. Таким был Эрнесто Рафаэль Гевара де ла Серна, которого за пристрастие к аргентинскому междометию прозвали просто Че.
Из этой книги мне хотелось узнать именно о человеке, о его слабостях и мечтах, о его любимых книгах, о каких-то забавных моментах из его короткой, но яркой жизни, о его отношениях с родителями, друзьями, женой и детьми. Однако к своему стыду я забыла, что книга была написана в 70-е советским автором, который превратил ее из биографии в политический манифест. На каждой странице мы читаем о том, какими жестокими и зверски беспринципными извергами являются американцы, агенты ЦРУ и все президенты США; о том, каким замечательным на этом фоне выглядит Никита Сергеевич Хрущев и вся верхушка ЦК КПСС; о том, что капитализм - выдумка дьявола, не иначе, а коммунизм - рай на земле. Автор порой напрочь забывает о Че Геваре, превращая его во второстепенного персонажа, фона для восхваления великого и славного учения товарища Ленина.
Возможно, что самому Че это понравилось бы, потому как более ярого коммуниста и защитника идеалов социализма еще поискать, но я ненавижу политику всей душой, поэтому была крайне разочарована. Я люблю команданте за его характер, за его силу воли, за его веру в победу, за его безумное желание сделать мир лучше. Справедливость, искренность, даже, пожалуй, резкость в суждениях и словах, интеллект, полное отсутствие эгоизма и жалости к себе, трезвость ума, обширность знаний, безграничная преданность тому, во что веришь - вот за что я преклоняюсь перед этим человеком. И вот что я бы хотела увидеть в этой или любой другой биографии великого команданте! Однако автор жил в другое время, ему были свойственны другие взгляды на мир, поэтому книга получилась такой "советской", от корки до корки пропитанной духом даже не столько коммунизма, сколько естественным для того времени радужным и дурацки-счастливым взглядом на Советский Союз.
Одним словом, это очень субъективный взгляд на жизнь Че. Но даже в этом насквозь фальшивом сборнике политических лозунгов есть один момент, ради которого и стоит прочитать всю книгу, ради которого я поставила пресловутые 5 звездочек, который лучше всего характеризует этого бесстрашного человека, отдавшего жизнь за свои мечты и идеалы:

Из всех людских слабостей у него, пожалуй, были только три: табак, книги и шахматы

Написано в рамках флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Reading books makes you better

Знаете,меня тоже начала интересовать фигура Че Гевары. Как думаете,нормальную биографию кто-то уже написал? Или еще нет и уж ее не будет? Если второе,то мне искренне жаль Эрнесто. Ведь читать-то хочется о человеке,правда же?

есть одна книга о Че, Джон Ли Андерсон Че Гевара. Важна только Революция , она мне показалась наиболее правдивой, без прикрас и ненужной пропаганды. Почитайте, Вам понравится :)
А человек он был просто потрясающий, очень жаль, что сегодня его образ нещадно эксплуатируется массмедиа, а большинство людей толком и не знают, кто он был и во что он верил...

Вот и я ж не знаю толком:(( А на Вашу аватарку засмаааааатрииииваааюююсь:))

почитайте обязательно! О таких людях нужно знать, ибо они своим примером подталкивают нас к совершенству :) Я вот например теперь мечтаю выучить испанский, дабы читать книги Че в оригинале и понимать, о чем он говорит в своих пламенных речах :)
А аватарка, да, прекрасная! Очень интересный и красивый человек был :)

И вот подумать только:вместо того,чтобы писать собственно об этом человеке автор восхваляет Ленина! Эх,коньюктура...

Надеюсь,коммунисты меня не слышат?:)

=) Время тогда было такое, о Ленине писали все и везде.

Даже для биографии выдающегося кубинского революционера не сделали исключенья. Фу! Я обижена за Че Гевару:(

эх, команданте, команданте! Трудная жизнь была у человека как ни крути((((

трудная, но очень полезная!

Не соглашусь. Биография и есть. Не стоит забывать, что это биография человека, при жизни ставшего символом и остающегося таковым до сих пор.
Манифест - дань серии, ЖЗЛ.
Автор категорически в теме: Лаврецкий - псевдоним нашего разведчика-нелегала Григулевича, который и под своим настоящим именем публиковался (на лайвлибе есть, по крайней мере).
А вот за манифестом налицо понимание того, что там творилось на самом деле, психологический анализ и всё такое.

Без политики сие, увы, невозможно.

Она получилась какой угодно, но не советской, вы плохо помните (если помните) Советский Союз.
Поэтому - из пристрастных биографий лучше и не найти.
А если интересны факты - читайте Пако Игнасио Тайбо II.

Ваш комментарий из разряда "Вы ничего не поняли" :) Мое мнение не претендует на неоспоримую истину, это всего лишь мнение одного и миллионов.
Но если в книге буквально через страницу читаешь о том, что советские люди и в частности Н. С. Хрущев - замечательные, умные, добрые, честные, а капиталисты-янки - жадные, тупые и бессердечные дегенераты, как-то невольно закрадывается мысль о субъективности оценки событий автором. Если я не права, пожалуйста, приведите мне примеры моментов, где автор показывает себя не как пешка в системе светлого социалистического будущего, а именно как и должно писателю - независимо (то, что Лаврецкий настоящим писателем не был, я прекрасно знаю, гуглом пользоваться умею, но уж если взялся написать книгу, то пиши нормально, без лобызания и подлизывания).
На самом же деле во всей этой истории СССР выступил не в такой уж хорошей роли друга и наставника Кубы, были и подлянки, были и предательства, и Хрущев не явился в итоге отцом кубинского народа. Почему-то автор об этом не сказал ни слова.
Насчет того, что без политики изменить мир невозможно, тут Вы, увы, правы. К сожалению. Мысли об ином утопичны.
Но все же мне было бы интересней читать о человеке как о Человеке, а не просто инструменте в борьбе за те или иные идеалы. В книге есть несколько живых, "человечных" моментов, когда мы видим Че не революционером и коммунистом, а сильным и умным мужчиной, который достоин восхищения без оглядки на все эти серпы и молоты.

Ну почему же "ничего не поняли", моё мнение - такое же "одного из миллионов". :)

Было бы странно от советского человека ждать охаивания самого себя :)
Равно как и сами американцы - например, в "Невидимом правительстве" Уайза и Росса - тоже критически оценивали эту деятельность. Сколько людей, столько и мнений.

как и должно писателю - независимо

Вот тут мы с вами и расходимся, вы стремитесь к совершенству - как, кстати, и Эрнесто, а я объективно признаю, что мир несовершенен и не требую от него невозможного, а лишь оцениваю то, что вижу.

Лаврецкий настоящим писателем не был

Зависит от точки зрения, кого и почему считать "настоящим". Тут мы с вами опять смотрим с разных сторон.

уж если взялся написать книгу, то пиши

Вот-вот. Я не настолько требователен; оценить - оценю, но посягать на чужую свободу творчества не буду. Вот не переношу на дух, скажем, Бегбедера, и не собираюсь читать, что он пишет, мне и двух книг хватило, чтобы мнение составить, его высказать, а дальше пусть каждый для себя решает, нужно ему такое творчество, или нет.

На самом же деле во всей этой истории

Опять же - от того, что люди, они разные, со своими понятиями хорошо/плохо и т.п. И оценивать их по отдельным выдернутым фактам можно (видите, я не отрицаю вашей точки зрения?), но есть риск, что такая оценка будет однобокая - не неверная, но неполная.

без политики изменить мир невозможно, тут Вы, увы, правы

И я бы с радостью ошибся, но... проще уж изменить политику.

Я думаю, что сам Эрнесто с этим вряд ли бы согласился. Он-то за свои идеи был готов жизнь отдать - что в итоге и сделал. И, как упоминал Тайбо II, по воспоминаниям современников - Че со всех требовал невозможного, но начинал он всегда с себя.

В книге есть несколько живых, "человечных" моментов

А мне с детства (в 12 лет Лаврецкий + Эпизоды революционной войны) как раз книга и легла на душу потому, что в отличие от прочих биографий, я в ней увидел Живого Человека, который Жил - не в отрыве от реальности, не в бытовухе, а со смыслом и значением. Поэтому того же Тайбо уважаю за фактуру и охват, но живости у него нет.
Ну и напоследок - уж простите, но сомневаться в том, что вы состоянии читать между строк, отбрасывая пропагандистскую шелуху, которой всегда и везде хватало, у меня причин нет. Поэтому и зацепился, поэтому и откомментировал - что на такие мелочи обращать внимание и ставить их в центре мне показалось неестественным. Это как брать, допустим, "О войне" Клаузевица и сравнивать современное издание и 30-ых годов (с подстрочными выписками Ленина), второй вариант - куда как интереснее читается, хотя идеологически "однобок".

Просто видимо я другого ждала от книги и была разочарована. Хотя некоторые моменты взяли за душу, не скрою :)
Вообще произведения советского периода (будь то художка или документалка) всегда даются мне тяжело, и с недавних пор стараюсь обходить их стороной. Не мое это.