21 декабря 2020 г. 18:41

5 Кей Джеймисон "Беспокойный ум. Моя борьба с биполярным расстройством".

Автор как практикующий специалист, пациент, верно отстаивает свое право на название заболевания маниакально- депрессивное расстройство. С точки зрения восприятия и лингвистики эти слова отражают суть заболевания. Дают понять его двучастную наполняемость. Слово " биполярное" не настолько насыщено по своей семантике, что ли.
Книга в доступной художественной форме расскажет о тех медицинских показателях, душевных, физических болях, через которые проходила и проходит автор, а значит, и те, у кого продиагностировано мдр, т.е БАР. Надо учитывать, конечно, что состояние автора и других всегда индивидуальны, но общая картина будет понятна. Почему рушатся семьи из- за смены настроений внезапно, почему человек кидается то к бутылке, а то. как угорелый. носится по магазинам, тратя сотни баксов, а вдруг рано утром летит на лыжах с горы, к вечеру же снова пьет. Эти спады непредсказуемы полностью. Они не поддаются логики вовсе.
Джеймисон долгие годы проводит в изучении, исследовании мозга, генома, ищет объективные методы помощи таким людям. Полностью разобраться с БАР не удалось никому. Есть масса лекарств, сканирований мозга, методов психотерапии, электрошок, что дают людям жизнь, и они действуют. Человек живёт, не теряет семью, работу, друзей.
Самый главный вывод делает Кей в книге, что МДР не приговор. В эпилоге она прямо говорит о том, что отказаться от этого заболевания не смогла бы. Жить в мире депрессии, когда нет огней, все потушено, ты в бессилии, рассержен на всех и вся, недоволен буквально всем, не могла бы. Как говорит Джеймисон, именно БАР дарит преходящие, но насыщенные творчеством дни, полные красок, эмоциональных побед, мечтаний, смеха и любви. Секс в такие гипоманиакальные или маниакальные дни безудержен. Да, за такими этапами следуют спады депрессивные, но ради первого она готова жить с БАР. Ею же написана книга о тех творческих личностях, что жили и живут с этой болезнью. А если бы у них не было этого заболевания, каким бы стал мир?
Джеймисон лишь в нескольких эпизодах упоминает о своей маме, которая помогала ей, поддерживала дочь в этой болезни, но подробных рассказов о трудности жизни с такими людьми нет.
В Америке людям с БАР дают инвалидность. Джеймисон защищает литий, прямо рассказывая о его плюсах и минусах. А что в нашей стране?... Ставится ли сейчас этот диагноз. Маме моей не поставлен. Я живу с ней более 40 лет.... Не хочу писать о том, что дома. Единственное, что произнесу: генетически передается, я носитель. Уже 6-7 лет иногда езжу в ПНД. Диагноза не ставили, я не на учёте, лишь клиническом, а это " пришел- ушёл". Хочу, чтобы поставили диагноз, подгруппу ли БАР. Кто- то скажет: зачем? Чтобы знать. Знать, что все мои " тараканы", распад семьи, смены работы, жизнь через постоянную душевную боль, периоды гипомании, мании, как у мамы, благо, не было, раздражительность, цикливание на чём- то, отвлекаемость и забываемость того, что только что было сказано,-...не мои фантазии, а что это сопровождает течение болезни под названием МДР.
По одной статике в 2017 году в России людей с МДР было 2 миллиона. Думаю, это учёт лишь тех, кто дошел до ПНД, понял, что с ним что-то не то, не испугался пресловутых врачей, постановки на учёт, у кого в роду есть болеющие. Сколько же тех, кто живёт с этим всю жизнь, мучаясь незнанием, мучая родных и близких...Но и наслаждаясь днями творчества.
Спасибо, что читаете.