OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

19 декабря 2020 г. 17:25

Выбрала книгу для чтения, не зная, что это новеллизация одноименного отечественного фильма 2016 года, как-то он вообще мимо меня прошел, даже не слышала о нем. К новеллизациям отношусь настороженно, с литературной точки зрения это обычно какие-то недокниги, больше напоминающие адаптированные сценарии, состоящие в основном из диалогов, разбавленных краткими описаниями. В этом смысле "Ледокол" стал приятным исключением, литературная обработка вполне на уровне, книга воспринимается именно как книга, недаром работал над ней литератор, имеющий в своем послужном списке множество работ.

Сюжет увлекательный, захватывающий, книга читается, что называется, на одном дыхании. Единственное, с жанром в моем представлении получилась какая-то нестыковка. Просто как остросюжетный роман книга вполне хороша, а вот по остальным заявленным жанрам... Лично я ее брала читать как роман-катастрофу, да и на Литресе, например, книге присвоен данный тег. Описание, казалось бы, вполне подходит под категорию. Но как таковой катастрофы в романе нет, просто нештатная ситуация, с которой столкнулись представители одной из экстремальных профессий - моряки ледокола и полярники, работающие близ Антарктиды. Ситуация опасная, на грани, чреватая катастрофой, но самой-то катастрофы не происходит. Опять же книга заявлена как триллер, мне в этом триллере не хватило остроты, мрачности, гнетущей атмосферы. Я не прочувствовала. Боевик? Ну точно не боевик, маловато экшена. Я бы ее скорее остросюжетной мелодрамой назвала, чем боевиком, мелодраматический моментов в книге, пожалуй, больше будет.

Книга заканчивается хэппи-эндом, и в этот раз я этому рада, понравились мне ее герои, хотелось, чтобы все закончилось хорошо. Теперь, пожалуй, и фильм посмотрю, интересно, как все это сыграют актеры.

Бесконечное приключение.
Школьный марафон в клубе Книжная страна.