17 декабря 2020 г. 19:34

Как можно догадаться из названия, книга рассматривает психологические мотивы и чувства, которые испытывают самоубийцы.

Многие ошибочно полагают, что самоубийцы являются людьми слабыми и безвольными, раз решились на столь дерзкий и отчаянный поступок. Автор расписывает их мотивы и даёт ответ почему они так поступают; почему они решаясь на столь отчаянный поступок, не думают о карах небесных или о своих близких и т.д. Человек кончает жизнь самоубийством потому что испытывает невероятную душевную боль, а также из-за не удовлетворения его психологических потребностей. Существует, с точки зрения автора, 20 психологических потребностей, такие как потребности понимания, почтения, доминирования, агрессии, заботы и т.д. Из 20 потребностей для человека основным из них является несколько.

Также хорошо расписаны признаки потенциальных самоубийц, их поведения перед смертью. В книге рассматриваются и другие личности, со склонностью к самоубийству, но которые ведут саморазрушительный образ жизни.

Кроме вышеперечисленного в книге имеются несколько историй и писем суицидников, и подробный анализ их личности.

К минусам я могу отметить то, что это скорее полубиографическое чтиво, так как автор от начала до середины книги подробно расписывает свою жизнь, что меня утомляло. Второй минус - несмотря на достоинства и практическую ценность данной книги, могу отметить что она немного водянистая, так как в некоторых местах автор повторялся.

P.S. Если хотите почитать худ.произведение на тему суицида и душевные муки суицидника, есть неплохой короткий роман Гёте "Страдания юного Вертера", который, несмотря на сентиментальную напыщенность, мне понравился.