OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

16 декабря 2020 г. 20:16

4 Практикуйте осознанность

Американский психотерапевт рассказывает о разработанном им методе исцеления повторяющихся негативных сценариев семейных драм. Метод состоит в том, чтобы определить ключевую жалобу, ключевую фразу из того, что человек говорит о себе. Как это сделать – подробно описано в виде письменных упражнений, есть список вопросов, которые человеку нужно себе задать. И ответы записать потоком, то, что идёт, не слишком долго раздумывая и не редактируя. А когда зафиксировано, можно поразмышлять над написанным, несколько раз прочесть, произнести вслух, прислушиваясь к себе и к реакциям тела.

Очень полезно вспомнить и поразмышлять над историей своей семьи, травматическими событиями, происходившими с родственниками хотя бы трёх поколений (родители, бабушки, дедушки), так как очень часто бывает, что наша ключевая жалоба, наш главный страх в жизни идёт от кого-то из семейной истории и возник у нас не на пустом месте, а копирует то, что произошло с кем-то до нас.

Марк Уолинн пишет о том, что главным источником энергии нашей жизни являются родители, и, наверное, это не новость, похожие мысли встречались у психологов и психотерапевтов или даже эзотериков. Спокойно и ясно, со многими примерами, в книге говорится о том, что какими бы ни были взаимоотношения с родителями, и вообще, знаем ли мы их, живы ли они на данный момент, всё равно, исцеление отношений с матерью и отцом, принятие их, восстановление связи с ними является главным условием для исцеления нашей судьбы, будь это улучшение отношений с партнёром, свободное финансовое положение или достойная карьера.

И ещё главный момент, который я уловила из книги – это важнейшее значение осознанности, хотя, может быть, и это тоже не такое уж уникальное открытие, об этом тоже много говорят. И здесь в книге подчёркнуто, что только осознанность позволяет все наши негативные сценарии, которые мы тянем из семейных историй, все страхи, фобии вытащить из области бессознательного в осознание. А такое понимание их, озвучивание бывает уже полдела, а иногда даже этого достаточно, чтобы ушёл страх, чтобы возможно было расстаться с ненужным шаблоном поведения.

Бессознательное проживание чьей-то судьбы из семейной истории может продолжаться на протяжении поколений. Как только мы осознаём, что несли в себе мысли, эмоции, чувства, поведение или симптоматику, которые зародились не в нас, мы сможем прервать это.

Упражнения для выявления ключевой травматической ситуации, вопросы для размышления, упражнения для создания целительного образа, а также простые ясные примеры – всё это есть в книге.
картинка OlgaZadvornova

Благодарю группу Раздача книг и издательство Бомбора за книгу!