16 июля 2012 г. 21:33

Например, представьте. В одной провинциальной библиотеке живёт и работает ничем не примечательная серая мышка. По вечерам учится в университете, окружённая длинноногими загорелыми красотками, попавшими туда же на деньги папочек и мамочек, мечтает о Принце на Белом Коне, в общем, всё как полагается. Иногда пишет в особую тетрадочку какие-нибудь гениальные психологические наблюдения, связанные со своей работой, вроде: «Все, кто любят Уэлша, — какие-то упоротые» или «Предпочитающие «Москву-Петушки» не откажутся при случае накатить по рюмашке». И вот однажды к ней в библиотеку заходит скромная девочка с голубыми глазками и длинными ресничками, застенчиво улыбается и просит дать ей полное собрание сочинений маркиза де Сада. В голове у нашей библиотечной девы загорается лампочка Ильича, и она не только доставляет девочке литературное удовольствие, но и знакомит её с парнем в читальном зале, который только что смело попросил у неё «Венеру в мехах». Через месяц счастливая сведённая пара появляется вместе, поигрывая в лучах солнца свежими кровавыми рубцами, и спрашивает у библиомышки Бенджамина Спока. В этот момент дева придумывает хитрый-прехитрый план! Она решает стремительно повысить демографические показатели среди читающего слоя населения, сводя вместе подходящих друг другу людей, руководствуясь их литературными вкусами, чтобы они плодили маленьких буквоедов, которые прибегали бы в библиотеку и повышали все планы читаемости, дабы библиодама могла огрести премию. Хитрый план она тут же пробует на своей лучшей подруге, которая любит, к примеру, Камю. Найдя очаровательного молодого вьюноша, который без ума от Сартра, он сводит их вместе и смотрит, как феромоны экзистенциализма пропитывают бытие двух книжных червей. Headshot!

Далее всё развивается как по маслу. Щедрой рукой знакомит между собой библиотекарша читателей, которые вовсе не прочь подвизаться на ниве библиопикапа, когда полезное можно совместить с приятным. На работе ей выдают новое мягкое кресло и разрешают иногда (допустим, по четвергам) не шептать, а говорить в полголоса, в качестве ордена за стахановский труд. О местной библиотеке начинают слагать легенды и толпы излучающих гормоны подростков, застрявших в кризисе среднего возраста половозрелых особей и прочих с бесами в рёбрах осаждают стены пустующего ранее хранилища знаний. Хорошая доза гормонального счастья вылечивает даже длинноногих пергидрольных крыс, отравлявших ранее библиомышке жизнь. Будь это произведение «лакировочной прозы», то на этом бы и был конец, счастливые колхозники уходят в закат на фоне фразы «Перевыполнили и будем перевыполнять». Но это вроде как психологический роман, так что главную героиню в самый центр главногеройства поражает осознание того, что себе-то она не нашла Прекрасного Принца. И только тут до Её Тормозейшества доходит, что ей-то нравится Симона де Бовуар, а значит идеальным мужчиной будет… Тот самый Прынц, которого она сосватала своей лучшей подруге. Короче, они вместе с ним втихушку принимаются познавать трансцендентное, а подруга великодушно согласна читать Камю с кем-нибудь другим. Все счастливы и обнимаются.

А вот если бы к этой библиодеве пришла девочка, заявив: «Найди мне парня, моя любимая книга — «Занимательная Эспрессология»», то главной героине пришлось бы нелегко. Потому что найти мальчика, которому бы нравилась такая кака, вроде «Эмобоя», — действительно трудно. Разве что поискать какого-нибудь умственно отсталого паренька в том разделе видеомагазина, где стоят второсортные несмешные комедии про американские школы. Замените всё, что касается книг в этом пересказе сюжета, на кофейную тематику — вуаля, изысканнейшее чтение готово. Не могу не процитировать тут мою прелесть, который очень метко высказался по поводу сего творения: «А мне понравилось. Прочитал за сорок минут всего. А ведь она могла бы — раз! — и написать что-то длиннющее и нечитабельное на много томов, а ограничилась сотней страничек крупным шрифтом». И правда. Спасибо.

Спасибо, LevTolstoj за этот томик, очень постараюсь, чтобы он дальше по ЛЛ побежал.

Заметки о читаемом в телеграме

1 2

Прелесть. Ну, не твоя, а книжка ^__^

Муженёк, хочешь почитать?

Только после полного собрания сочинений Коэльо

Надо тоже Коэльо почитать. Вдруг ты в нём все умные мысли прохлопывал, пока отвлекался?

А мне Вишневского тогда. Вдруг ты там неподдельную любовь прохлопала?

Всяко. Я и в жизни-то её вечно прохлопываю =)

Истина Она где-то рядом

У меня рядом Лосиноостровский парк. Честно признаюсь: не готова идти туда ночью искать свою большую и чистую, рискую нарваться на маленький и грязный.

Пусть маленький и грязный снаружи, зато большой и чистый внутри!

Нет, ты до утра подожди, в самом деле

Погоди, внутри больше, чем снаружи - это ты про пятое измерение, что ли? Ого!

Я там много лет прожила и могу сказать, что из хорошего в этом парке только лоси. Ну еще пару прудов.

первый абзац твоей рецензии очень живо напоминает "Багровые реки" Гранже. Только там сводили студентов для более глобальных целей.

О, читала когда-то давно. Неужто... Плагиат? о___О

ну если только самую малость)

чтобы они плодили маленьких буквоедов
Это прелестно. Как впрочем, и вся рецензия. :)) Спасибо. :)

Ах, эта фраза меня палит. Когда я надумаю себе заводить маленького буквоеда, то буду искать потенциального отца по такому вот немудрёному принципу, как и в рецензии. Чтоб Сартра любил.

Такого, как Сартр, чтобы любил,
Такого, как Сартр, чтобы тошнил,
Такого, как Сартр, чтоб существовал,
И нобелевских премий не принимал!

Увы, сам Сартр немного не в моём вкусе =( Кажется, я привереда.
sarjps8.jpeg

Почувствуй себя Симоной де Бовуар!

Только потому что ты просишь.

Но феминизм тоже не в моём вкусе.
Art_Shay_Untitled_Simone_Nude_Looking_in

Опубликованные тобой фотографии явственно слагаются в диптих!

Точно. На них Сартр с разных ракурсов.

второй ракурс, который реверс, мне чойта как-то больше понравился.

Ого!!))))))))))))))))))))

Фокс, да ты чё? Книжка же огонь!

Лев моих очей, ну ты же художник, ты так это видишь... В young adult есть куда более пристойные вещи.

ой, а это какие?

Замечательная рецензия. Похихикала, посмаковала иронию =)

Эх, а я бы не отказалась сходить парочку раз в такую библиотеку)
Рецензия - шик!

Обычные ничем не хуже. Хотя, как говорит мне разведка, с симпатичными парнями в них беда.

Да я и не говорю что хуже.
А в нашей библиотеке беда вообще со всеми. Кроме бабушек)

Ммм. Годную бабушку тоже ещё надо поискать...

Не знаю, стала бы я её читать. Но я человек недавно раненый эспрессо!
То есть, купила я симпатичненькие подставки под горячее на стол - все такие стильные, в картиночках с кофейными зёрнами, чашками и т.д. Сижу сегодня утром, кофе пью и любуюсь. Присмотрелась - матьперемать - по всем подставкам разными шрифтами понаписано эКспрессо, эКспрессо, эКспрессо!!!!!

Ахаха! Экспрессионизм поимел тебя, детка!

Ох, да. И что теперь делать? В доме граммар-наци и такая подстава!

гг)
а экспрессо - русскими буквами или латиницей? я к чему. может это ложное ранение было, потому как на французском, к примеру, эспрессо = expresso!

Латиницей. Там фразы на английском, итальянском, французском. И везде одно написание - экспрессо. Но спасибо за информацию, буду знать и если чё, свалю всё на французский.

аааа, если на нескольких языках, тогда мне нечем тебя утешить :D
а я недавно сыр каламбер видела в приличном супермаркете. так прям и написано было "каламбер"))

Чё-то прямо напеваю после этого коммента "Журнал Каламбур, траляляляляля!"
Видимо, супермаркет был не такой уж приличный!

видимо, да, если каламбер продает!

рецензия - класс! подписываюсь)
сто страниц очень предсказуемого сюжета. скукота, а не книга)

Зато можно узнать много новых кофеслов.

это да :)
хотя и тут был перебор, по-моему. как-то неправдоподобно выглядело, когда какой-то нахальный простачок заказывал "большой обезжиренный латте с четырьмя шотами кофе"

Милая какая рецензия))))

умеючи вы так желание потратить кровные на этот томик отбили...)

Для полутора сотен страниц крупным шрифтом в мягкой обложке он и так неправдоподобно дорог, даже если книжка была бы неплохой.

еще раз спасибо за сэкономленные кровные!)))
прочитала сегодня это в электронном виде.
уф... ну почему такое еще издают?

Ура! Я рада каждой сэкономленной копейке!
Ну, своя аудитория у этой книжки всё же есть, почему бы и не быть, вот только цена совершенно неоправданная.

1 2