Blacknott

Взгляд из Улья

16 декабря 2020 г. 14:19

4 Экспансия, превратившаяся в боевую космическую стратегию

Шестая книга из цикла «Экспансия» меня, в том числе и как фаната этой эпопеи, больше разочаровала, чем понравилась. Авторы, скрывающиеся под псевдонимом Джеймс Кори (Дэниел Абрахам и Тай Фрэнк), так увлеклись космическими боями, что за ними забыли о главной своей находке всей глобальной истории — инопланетной составляющей, внесшей весь раздрай в Солнечную систему.
Так загадочно и интригующе все начиналось в 1-й книге, настолько здорово и интересно было в 4-й книге, когда покорялась планета таинственно погибшей цивилизации, такие возможности для развития сюжета давала протомолекула… И все это похерено в, может быть, и прекрасно написанном, но все же достаточно обычном космическом боевике.
Книга больше напоминает сценарий к космической стратегии. Читаешь и представляешь, как авторы передвигают фишки, подразумевая под ними схлестнувшиеся в конфликте разные силы: Свободный флот во главе с главным бунтарем Солнечной системы Марко Инаросом, остатки умеренного АВП (Альянса внешних планет) и их лидер Мичо Па, космические флоты Земли и Марса под предводительством неувядающей Авасалары, ну и, конечно, непобедимый, неуловимый и живучий корабль «Росинант» с неизменной командой во главе с Джимом Холденом. Вся книга — сплошная битва. Перемещение фишек. Ходов противоборствующих сторон. Как я уже сказал — космическая стратегия.
Конечно, есть любители подобной литературы, но мне уже поднаторели все эти погони, перестрелки, союзы за и против друг друга. Хочется продолжения того, что было начато на планете Илос (Новой Терре). И есть шанс, что так и будет.
Окончание беспрестанно сыплющегося «пепла на голову», то бишь 6-й книги, когда бунтарей уничтожили, а человеческая цивилизация на грани голодной смерти и все, кто выжил, наконец-то вроде как подружились и объединились, обнадеживает, что авторы все же вернутся к исследованиям иноземных миров. Ведь именно за новыми мирами спасение Земли, Марса, АВП и всего остального, что несколько столетий человечество отвоевывало у космоса.
Так ли это будем посмотреть-почитать в 7-й книге цикла «Восстание Персеполиса». Ох, не нравится мне этот термин «восстание». Опять разборки разного уровня разборчивости? Может хватит воевать? Время исследовать новые миры...
P.S. Я поставил за книгу оценку 4, но по сути это сумма двух двоек авторам))