EvA13K

мысли книгоголика

16 декабря 2020 г. 13:16

Это уже далеко не первая прочитанная книга автора, о чем говорить, если Семенова у меня в избранных авторах, а большинство её книг в любимых. Но не в этот раз. И хоть читать было интересно, а тяжело. Речь повествования лилась напевная, как будто былина сказывалась. Но героев заслонило от меня описание мира. За четыре части узнала про жизнь викингов и путь с севера на восток, про жизнь славян и битву с хазарами; про традиции и обряды, веру и племена. И персонажей много и интересные они, но моменты, когда дух захватывало можно пересчитать по пальцам:

спойлер
- когда тонул кнарр
- когда Чурила увидел Звениславку
- когда Вигда уходил из дома

В итоге больше всего понравились части вторая и третья (первая часть второй книги). В первой части я слишком долго раскачивалась, а к последней уже устала. И по итогам этого года, особенно его второй половины делаю вывод, что жанр исторического романа и исторического фэнтези не мой.

К какому отнести эту книгу, не знаю, ведь несмотря на её жанр фэнтези, в этой истории нет магии и волшебных рас. Вся фантастичность связана с авторской фантазией по истории земель Европы и России конца первого тысячелетия нашей эры, основанной на немногой дошедшей до нас о тех временах информации.

Книга прочитана по совету DelanocheConcurring в Новогоднем флешмобе, спасибо большое Инна!
И по дуэли в "Собери их всех!"

Буду теперь знать, что истор. фэнтези не совсем твое)
А у меня это наоборот пока самая любимая книга у автора:)

А я не могу определиться, по вселенной Волкодава мне все сильно нравятся, чуть меньше из середины самого Волкодава, которые она, кажется, в соавторстве писала.

Т.е. получается она альтернативную историю написала?

Да скорее даже исторический приключенческий роман, она, насколько я разбираюсь в истории (а я слабо)) ничего не добавляла относительно официальной версии, только заполнила лакуны, оживила историю через интересных персонажей.

Круто! Утащу себе.)