10 декабря 2020 г. 17:09

2.5

Вот на самом деле я очень многое ожидала от книги Кэтрин Райан Хайд «Заплати другому», но в итоге я очень сильно разочаровалась. Поймите меня правильно, я не имею ничего против проявлений доброты, однако я ненавижу, когда акт доброты возводится в культ и возвеличивается, потому что доброта должна делаться бескорыстно, а не потому что кто-то что-то взамен сделает. И здесь, крайне отвратительно было использовать позицию ребёнка, учесть, чем для него это закончилось, тогда, как реальная история из жизни автора была до ужаса убогой. Ниже я поясню свою позицию, поэтому, пожалуйста, отложите свои гневные возгласы.

Начну с того что идея в голове автора возникла тогда, когда она улетела в кювет и какие-то обычные люди ей помогли, не требуя ничего взамен и это положило начало идее автора. А теперь давайте подумаем. Если вы видите, что кто-то пострадал, то что сделаете вы? Вот лично я бы пришла на помощь человеку и вызвала бы службу спасения. И я бы не ждала благодарности от этого человека, я бы не ждала того, что он пойдет, и будет делать что-то для других. Почему? Да потому что это нормально просто помогать. Но согласитесь, из такой истории как у автора, сюжет не особо бы удачный вышел. Хотя если бы она описала это как вопрос жизни и смерти, что эти люди изменили её взгляд на мир, тогда да. Но что делает автор? Автор использует ребёнка для того чтобы в прямом смысле надавить на жалость.

Поверьте, я не циничный человек, и Тревор замечательный мальчик, однако реально ли требовалось убивать ребёнка, чтобы кому-то что-то доказать? При этом в конце пафосно говорить «мы тебе обязаны». Никто никому ничем не обязан. Понимаете в том задании что дал учитель неправильной была одна деталь – то что учитель ничего не сделал, чтобы объяснить ребёнку что наркоман не всегда может исправиться и что от смерти человека ничто не спасёт, он сказал простую вещь – ну это же ваш сын, вот вы ему и объясняйте. Но простите, да морали и поведению должен научить родитель, это правда, но всё что связано с обучением ребёнка и домашним заданием это полностью работа педагога, хочет он в этом участвовать или нет. Учитель самоустранился, матери не было дела до ситуации и она не понимала странную позицию сына, а сын в итоге отхватывал все оплеухи в школе. Позиция учителя вообще шикарная – ну раз он не понимает задания, так никто же не заставляет его что-то делать. Автор, ты уверена, что в твоей книге всё правильно?

Второй момент, из-за которого меня реально бомбит сама позиция, вот ты сделай добро и тебе оно вернётся, потому что ещё три человека сделают добро. Проблема для меня как раз в том, что лично я не хотела бы делать всё это под каким-то девизом и лозунгом, как это было здесь. То есть, если бы не было этого «Заплати другому» то эти люди не стали бы ничего делать, так получается? Я не буду и не хочу участвовать в подобном, потому что мне не нужно одобрение с чьей-то стороны. Мне не нужны поводы для того чтобы пойти и купить пожилому соседу пакет еды, мне не нужны поводы чтобы взять животное из приюта, мне не нужна похвала за сортировку мусора, просто потому что это нормально заботиться о других и помогать другим. И вот данная акция для меня точно такое же лицемерие, как вот эти вот акции под названием «давайте поможем перед Новым Годом». Я понимаю, что есть люди, кто искренне помогают, но ПОЧЕМУ ДЛЯ ПОМОЩИ НУЖЕН КАКОЙ-ТО ПОВОД или некий кармический возврат? То есть получается что, на Рождество, Новый Год или День Рождение мы делаем людям подарки, спасаем жизнь, а в остальное время года вам на них наплевать. Это как бы нормально по- вашему? И вот для меня эта книга не стала символом доброты или какого-то умиротворения и душеспасения, я увидела в этом реальную игру на теме, при этом с использованием детского персонажа, который изначально служит символом уязвимости. В данном случае, мне гораздо ближе «Уличный кот по имени Боб» потому что автор не просто как бы написал про этого кота книгу и заработал на нём, он реально изменился и он реально хорошо заботился о Бобе. Вот это реально стимулирует, а здесь, извините меня, но финал был трэшем. И не говорите мне «иначе было нельзя», в данном случае реально можно, если бы речь шла от лица бомжа.

ну в котобобе, справедливости ради, автор ничуть не изменился, просто перешел с наркотиков на алкоголь.

Во всяком случае это взрослый человек и как бы там и специалисты им займутся и люди помогут и сам справится, там нет эксплуатации темы детей